Организация "Наши", которая является организатором летнего лагеря, пытается создать себе репутацию незаменимого оплота для Кремля
НТВ
Организация "Наши", которая является организатором летнего лагеря, пытается создать себе репутацию незаменимого оплота для Кремля На озере Селигер в 250 км от Москвы, где проходит очередной форум прокремлевской молодежи, создаются новые молодые кадры, которые призваны стать первоклассными исполнителями заданий сверху на руководящем уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация "Наши", которая является организатором летнего лагеря, пытается создать себе репутацию незаменимого оплота для Кремля
НТВ
 
 
 
На озере Селигер в 250 км от Москвы, где проходит очередной форум прокремлевской молодежи, создаются новые молодые кадры, которые призваны стать первоклассными исполнителями заданий сверху на руководящем уровне
Первый канал
 
 
 
Между тем глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко не собирается останавливаться на достигнутом и готов возрождать пионерию и комсомол
Россия-24

На озере Селигер в 250 км от Москвы, где проходит очередной форум прокремлевской молодежи, создаются новые молодые кадры, которые призваны стать первоклассными исполнителями заданий сверху на руководящем уровне, пишет немецкая газета Die Welt.

Организация "Наши", которая является организатором летнего лагеря, пытается создать себе репутацию незаменимого оплота для Кремля. Созданные ими в свое время отряды, которые готовы участвовать в уличных столкновениях, теперь нередко используются, чтобы мешать митингам оппозиционеров, если им удается добиться разрешения на них от властей, пишет автор статьи.

- Якеменко готов возродить комсомол и пионерию
- СМИ: На Кавказе проведут аналог "Селигера" для улучшения имиджа региона перед Олимпиадой

"В более долгосрочной перспективе "Наши" останутся боевым резервом на случай возникновения конфликтных ситуаций перед парламентскими выборами в декабре 2011 года и президентскими выборами в марте 2012 года, а также поставщиком голосов для партии "Единая Россия" во главе с премьер-министром Владимиром Путиным", - предполагает издание.

Для выполнения подобных заданий необходима специальная подготовка, которую на Селигере готовы предоставить. Во время одной из смен (лагерь будет действовать в течение месяца, и там будет открыто восемь смен) под названием "Лидерство" молодежи расскажут, как нужно "уничтожать" противников страны при помощи информации, пикетов, массовых акций или сообщений в блогах с использованием "всех разрешенных Конституцией и имеющихся в распоряжении средств", рассказывает автор проекта Мария Кислицына.

Кроме того, в этот раз выделяется отдельная смена под названием "Международная", в которой примут участие иностранные гости. Этот факт немецкая газета воспринимает как стремление Кремля к показной добродетели, так как "Наши" в действительности известны своей агрессивностью и националистическими взглядами, пишет InoPressa.

Основной целью этой смены является убедить сверстников из других стран, что "Россия представляет собой привлекательное место для туризма, работы и жизни". По данным директора форума Ильи Костунова, на Селигер прибыли молодые люди из 80 стран.

"Основатель лагеря Василий Якеменко, возглавивший позднее Федеральное агентство по делам молодежи, поспешил добавить, что на Селигере нет ни одного грузина. Судя по всему, таково теперь требование патриотической гигиены после войны с Грузией в 2008 году", - добавляет немецкий журналист.

Ради удобства особенно изнеженных гостей даже были сделаны некоторые исключения. Студентам из Гарвардского университета, привыкшим к шикарной жизни, разрешили жить по двое, а не ютиться по четверо, как приходится делать всем остальным. Однако паспорта на входе забирали у всех без исключения, чему иностранные гости были крайне удивлены, а российские организаторы недоумевали не меньше по поводу такой реакции.

"Для главы Федерального агентства по делам молодежи (Якеменко), как и для российских властей, непонятно, что кто-то может поставить под сомнение ставший будничным для России и довольно странный процесс регистрации приезда и отъезда", - пишет Die Welt.

Якеменко готов возродить комсомол и пионерию

Между тем глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко не собирается останавливаться на достигнутом и готов возрождать пионерию и комсомол ради повышения конкурентоспособности российской молодежи, сообщает "Интерфакс".

"Если пионерская организация будет развивать умение детей руками собирать роботов и выигрывать Евробот или американский "Фест", а комсомольская - даст молодежи представление о реальных потребностях российской экономики на ближайшие десять лет и разъяснит, где для этого можно получить лучшее в мире образование и кредит на его получение, я обязательно поддержу создание подобных организаций", - заявил глава Росмолодежи.

При этом он подчеркнул, что "основной функцией пионерии и комсомола было разъяснение политического курса и повышение мотивации молодых людей к борьбе за эти идеалы". По его словам, в это понятие вкладывалась подготовка патриота как человека, верного идеалам государства и готового пожертвовать своими интересами и жизнью ради них.

"Сегодня между понятием патриот и человеком, который, проживая в своей стране, конкурентоспособен на мировом рынке, можно смело поставить знак "равно". Конкурентоспособен - значит, делать что-либо новое, что-либо быстрее или дешевле кого-либо в мире", - сказал Якеменко.