Россия не признает себя наследницей советского долга ГДР. Если же Германия будет стоять на своем, Москва может выставить встречный иск на 10,6 млрд. долларов, пишет сегодняшняя газета "Ведомости".

Вчера в Берлине началось седьмое заседание российско-германской рабочей группы по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества. По данным газеты, к этой встрече российские чиновники подготовили целый пакет доказательств того, почему долг Советского Союза перед ГДР, который Германия оценивает в 6,4 млрд. долларов, следует обнулить, а не использовать в схеме "долги на инвестиции". "Аргументов три, - пишут "Ведомости", - объем задолженности не выверен, курс использовавшегося при расчетах с ГДР "переводного рубля" по отношению к мировым валютам неизвестен, зато, если пересчитать поставки сырья по мировым ценам, задолженность ГДР превзойдет советский долг на 4,2 млрд. долларов".

То, что германские чиновники называют долгом перед ГДР, образовалось в ходе взаимных поставок двух стран. Из СССР в Восточную Германию шло главным образом сырье, а обратно - конечная продукция. Для расчетов использовался переводной рубль, и, если в какой-то год одна из стран оказывалась должна, ее предприятия могли импортировать товары из другой страны, а расходы на закупки компенсировать за счет государства. Как объясняет первый замминистра экономического развития Иван Матеров, именно благодаря этим схемам и возникли сомнительные долги.

Точку в возникшем споре еще в мае поставил посол Германии в Москве Эрнст фон Штудниц, который заявил, что "вопрос закрыт" на отметке 6,5 млрд. долларов. Однако вчера германский источник газеты, близкий к переговорам, сказал "Ведомостям", что дискуссия еще не закончена.

После выверки долга Германия может получить встречные претензии от России. По крайней мере, российские чиновники предлагают сопоставлять товарные потоки не только в переводных рублях, но и в мировых ценах тех лет. Такой пересчет только поставок нефти с 1975 по 1990 год показывает сальдо в пользу России на 4,2 млрд. долларов. "Если немцы будут твердо стоять на своих позициях, у нас, по предварительным результатам, появится основание предъявлять встречные претензии", - заявил "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Колотухин.

Колотухин уверен, что признание задолженности невозможно, даже если на кон ставится реструктуризация задолженности Германии в рамках Парижского клуба. "Дело в цене вопроса, - поясняет он. - Увеличить государственный долг на 6,4 млрд. долларов или платить Германии по оригинальному графику, на что в 2003 потребуется дополнительно 2-3 млрд. долларов". По словам российских чиновников, предлагаемые германской стороне аргументы пока не являются официальной позицией правительства - она должна быть сформулирована к концу июня в преддверии встречи глав России и Германии Владимира Путина и Герхарда Шредера.