Полет на Марс, к которому сейчас ведут подготовку российские ученые, может привести участников космической экспедиции к бесплодию
Архив NEWSru.com
Полет на Марс, к которому сейчас ведут подготовку российские ученые, может привести участников космической экспедиции к бесплодию "Репродуктивная функция человека в ходе полета и возвращения с Марса потеряется полностью", - сказал в кулуарах международного симпозиума по гравитационной физиологии абсолютный рекордсмен по продолжительности космического полета на российской станции "Ми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полет на Марс, к которому сейчас ведут подготовку российские ученые, может привести участников космической экспедиции к бесплодию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Репродуктивная функция человека в ходе полета и возвращения с Марса потеряется полностью", - сказал в кулуарах международного симпозиума по гравитационной физиологии абсолютный рекордсмен по продолжительности космического полета на российской станции "Ми
astronomy.tula.net
 
 
 
По мнению прославленного врача-космонавта, к таким неблагоприятным последствиям для космонавтов приведет длительное воздействие жесткой радиации, уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофия мышц из-за изменения гравитации
Архив NEWSru.com

Полет на Марс, к которому сейчас ведут подготовку российские ученые, может привести участников космической экспедиции к бесплодию.

"Репродуктивная функция человека в ходе полета и возвращения с Марса потеряется полностью", - сказал в кулуарах международного симпозиума по гравитационной физиологии абсолютный рекордсмен по продолжительности космического полета на российской станции "Мир" Валерий Поляков.

Он отработал на орбите 438 суток. Его достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннеса и до сих пор ни кем не побито, сообщает "РИА "Новости".

По мнению прославленного врача-космонавта, к таким неблагоприятным последствиям для космонавтов приведет длительное воздействие жесткой радиации, уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофия мышц из-за изменения гравитации.

Поэтому, считает он, в экспедицию на Красную планету нужно посылать подготовленных космонавтов в возрасте от 60 лет.

"Молодых самоотверженных людей, даже с большим опытом космических полетов, отправлять на Марс нерационально и, пожалуй, даже жестоко", - полагает он.

Отвечая на вопрос, согласен ли он сам отправиться в такую экспедицию, Поляков с улыбкой сказал: "Я согласен - мне сейчас 62 года, жена отпустит, говорит - бесполезно тебя удерживать".

По словам рекордсмена, компанию ему мог бы составить прославленный американский астронавт Джон Гленн. "Я спросил Джона, который в свои 77 лет совершил космический полет и до сих пор полон сил и здоровья, полетел бы он на Марс, на что Гленн ответил: "С тобой - хоть сейчас", - рассказал Поляков.

Для сохранения здоровья экипажа корабля на его борту планируется создать искусственную гравитацию

Для предупреждения необратимых изменений в здоровье экипажа межпланетного корабля, направляющегося на Марс, на борту корабля планируется создать искусственную гравитацию, сообщает "РИА "Новости".

"Впервые такая идея была высказана Циолковским, а на практике подтверждена доктором Ильиным в ходе полета биоспутника "Бион" (Космос-936) с животными на борту", - сообщил на открытии международного симпозиума по гравитационной физиологии директор Института медико-биологических проблем (ИМБП РАН) академик Анатолий Григорьев.

По его словам, эксперименты по вращению крыс на центрифуге малого размера, установленной внутри "Биона", в целом дали обнадеживающие результаты.

"В условиях искусственной тяжести животные значительно лучше переносят космический полет", - сказал глава ИМБП.

Вместе с тем, в результате другого подобного эксперимента был выявлен ряд неблагоприятных факторов, сообщил Григорьев.

"Исследования доктора Краснова по вывешиванию крыс в условиях микрогравитации в течение 24 дней показали резкое уменьшение у подопытных количества синоптических пузырьков в костной ткани и значительные изменения в митохондриях", - рассказал академик.

Однако, по его словам, эксперименты в области создания искусственной гравитации будут обязательно продолжены.

"В международном проекте создания центрифуги с малым радиусом вращения для "марсианских" космонавтов участвует и наш институт", - сообщил Григорьев, продемонстрировав для наглядности слайд с изображением установки.