В Петербурге возобновлено слушание по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
В Петербурге возобновлено слушание по делу об убийстве Галины Старовойтовой
 
 
 
В Петербурге возобновлено слушание по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга после месячного перерыва в понедельник продолжил судебное следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. 7 июня в суде были допрошены три свидетеля обвинения.

Один из свидетелей, Владимир Ломов, проживающий по соседству с квартирой Галины Старовойтовой, показал, что примерно за месяц до убийства обратил внимание на подозрительных людей, которые стали появляться в подъезде. По словам свидетеля, молодые люди осматривали двор, сам подъезд и, скорее всего, чердак. Однако никого из подсудимых свидетель опознать не смог, сообщает "Интерфакс".

Еще один свидетель, Роберт Микаэлян, подтвердил уже ранее озвученную свидетелями информацию о том, что автомат "Агран- 2000", из которого, возможно, убили депутата, испытывался в бане на Каменном острове.

На сегодняшний день суд допросил 41 свидетеля обвинения. Всего дадут показания 60 свидетелей обвинения и 10 свидетелей защиты.

Hа скамье подсудимых - Юрий Колчин по кличке "Юра Брянский", бывший сотрудник спецподразделения, работавший затем личным шофером одного из авторитетов тамбовской преступной группировки в Петербурге. Также фигурантами по делу проходят: Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов.

Все обвиняемые с санкции суда были заключены под стражу в ноябре 2002 года. Пятеро подсудимых не признали своей вины, Алексей Воронин признал свою вину частично. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Deutsche Welle: Голос Галины Старовойтовой был голосом новой России

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Суд над предполагаемыми убийцами должен ответить на юридические вопросы, а политическое измерение дела по-прежнему замалчивается, пишет в понедельник DW-World.

В СМИ России за последние несколько дней опубликовано несколько статей о подготовке преступления, однако на политическую подоплеку дела стараются не обращать внимания, отмечает издание.

Перерыв в слушаниях дела был связан с занятостью судьи Валентины Кудряшовой, которая участвовала в заседаниях по другим уголовным делам. Суд уже допросил 38 свидетелей обвинения. Всего дадут показания 60 свидетелей обвинения и 10 свидетелей защиты. Hа скамье подсудимых - лица, задержанные в ноябре 2002 года. Пятеро подсудимых не признали своей вины, один из задержанных признал свою вину частично. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Попытки давления на суд

Как заявил в открытом письме СМИ бывший помощник депутата Старовойтовой Руслан Линьков, который был ранен во время покушения, "судебный процесс по делу об убийстве Галины Васильевны Старовойтовой еще не успел толком начаться, а "заказчики" террористического акта против лидера демократических сил России, которые так и не оказались на скамье подсудимых, готовятся к новому преступлению, но теперь уже против российского правосудия.

По словам Линькова, на первых заседаниях суда, адвокаты обвиняемых неоднократно заявляли "отвод судье" Валентине Кудряшовой. Не добившись желаемого результата легальным путем, находящиеся в тени авторы политического убийства, используя свое должностное положение и властные полномочия, планируют путем давления на cуд и государственное обвинение добиться желаемого для себя результата процесса и замены судьи.

От "диктатуры закона", при которой решения диктуются и спускаются посредством "телефонного права", необходимо переходить к защите правовых основ государства - демократических принципов, на которых оно должно строиться".

Трагедия на пути освобождения от пут советского мышления

В Германии имя Галины Старовойтовой было связано с надеждами на демократическое обновление российского общества. Член правления Фонда имени Генриха Бёлля, близкого к партии "Союз 90/Зеленые", Элизабет Вебер сказала, что "голос Старовойтовой - очень мужественный, очень энергичный и ясный - был голосом новой России". "Галина была и остается воплощением надежды на освобождение от оков советского мышления. Ее убийство было трагедией". Элизабет Вебер напомнила о мероприятиях, организованных в конце 1998 года в Бонне в память о Галине Старовойтовой.

Вопросы о причастности к убийству высших эшелонов власти, поднятые тогда одним из друзей убитого политика, поэтом Виктором Кривулиным, пока так и не получили ответа, но это не значит, что о них забыли. Ход процесса в Петербурге будет находиться в фокусе внимания и немецких СМИ, интересующихся Россией.