На оружейной выставке в Омске ФСБ представила новый вертолет-разведчик
НТВ
На оружейной выставке в Омске ФСБ представила новый вертолет-разведчик
 
 
 
На оружейной выставке в Омске ФСБ представила новый вертолет-разведчик
НТВ

Уникальный вертолет-разведчик представила на открывшейся сегодня выставке "ВТТВ-Омск-2005" Федеральная служба безопасности России. Вес дистанционно управляемого черного "Ворона" - всего 32 кг.

Разработан летательный аппарат в лаборатории СКБ "Искатель" Московского авиационного института под руководством главного конструктора Дмитрия Дьяковнова.

По информации, полученной на стенде ФСБ, миниатюрная машина, полностью повторяющая контуры привычных боевых вертолетов, может нести на своем борту различные комплексы видеонаблюдения.

Область ее применения - разведка и целеуказание в интересах спецслужб и военных, а также многочисленные гражданские задачи - экологический мониторинг атмосферы, контроль за движением на дорогах и т.д.

Головной заказчик разработки - ФСБ, которой необходимы подобные воздушные средства при проведении спецопераций и борьбе с террористами. Достаточно отметить, что "Ворон" может летать между домами большого города, "заглядывать" в окна, а на высоте 200-300 м становится почти невидимым.

Дальность радиоуправляемого полета - 25 км, а при установке автопилота - до 150 км. Потолок высоты, в зависимости от установленного двигателя, - от 1,5 до 4,5 км. Низкую радиозаметность обеспечивает композитное покрытие - на экране самого чувствительного радара летящий "Ворон" трудно отличить от обычных птиц.

На предстоящем нынешним летом Московском авиакосмическом салоне (МАКС), сообщили ИТАР-ТАСС представители МАИ, будет показана еще более современный многоцелевой вертолет весом 70 кг с уникальным икс-образным винтом.

На эту выставку Центр специальной техники ФСБ России представляет также специальные телефоны с защитной системой кодировки информации и стрелковые средства нелетального действия для проведения контр-террористических операций, а также роботы-взрывотехники.