The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада
Архив NEWSru.com
The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада
 
 
 
The Financial Times: новый российский государственный англоязычный телеканал "упакует" Россию для Запада
Архив NEWSru.com

В Москве появится англоязычный телеканал Russia Today (RTTV), который будет круглосуточно вещать за рубеж. О создании телеканала стало известно на прошлой неделе. В пресс-релизе, опубликованном по ошибке и поспешно отозванном РИА "Новости", отмечалось, что канал, запуск которого планируется на осень, будет вещать на Россию, СНГ, Европу, США и некоторые страны Азии. Он будет отражать позицию России по ключевым вопросам мировой политики и информировать зарубежную аудиторию о различных аспектах жизни в России.

Как пишет The Financial Times, в некоторых западных СМИ уже появились объявления о поиске журналистов для работы на "англоязычном круглосуточном канале, вещающем из Москвы". Издание отмечает, что запуск круглосуточного спутникового информационного телеканала на английском языке, по мнению Кремля, должен улучшить имидж страны, подпорченный в последнее время делом ЮКОСа и стремлением президента Владимира Путина к централизации власти. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Канал Russia Today - проект бывшего министра печати Михаила Лесина, который в настоящее время является советником Путина по прессе, и пресс-секретаря президента Алексея Громова. В проекте участвует контролируемое государством информационное агентство РИА "Новости", которое во времена коммунизма занималось просоветской пропагандой, отмечает издание.

Все участники встречались в понедельник для окончательной отделки плана перед официальным запуском канала.

РИА "Новости" и пресс-служба президента от комментариев отказались. Но осведомленный источник сообщил, пишет британская газета, что задача канала - бороться с тем, что Москва считает неверным "англо-американским" представлением о России, и навязывать собственную точку зрения. Он также будет стремиться к тому, чтобы представлять мнение простых россиян.

Проект должен хотя бы частично поправить ущерб, нанесенный имиджу России атакой на Михаила Ходорковского, бывшего нефтяного магната, на прошлой неделе приговоренного к девяти годам лишения свободы.

По сведениям британской газеты, уже выделено финансирование телеканала на два-три года. Но в понедельник еще было неясно, каким будет начальное финансирование - оценки колеблются в диапазоне от 10 млн долларов до 30 млн долларов - и в какой мере в финансировании будет участвовать Кремль.

Чтобы обеспечить сбалансированный подход, на канале будет действовать наблюдательный совет, в который войдут известные российские и зарубежные общественные деятели, журналисты, художники, ученые и бизнесмены, пишет газета.

Для финансирования RTTV Госдума пересмотрит бюджет на 2005 год

Для финансирования нового телеканала правительство внесет в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2005 год, сообщил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Выступая во вторник в РИА "Новости" на презентации нового проекта РИА "Новости" - телеканала Russia Today, Сеславинский сказал, что совокупный бюджет телеканала до конца года составит 30 миллионов долларов.

По его словам, телеканал будет финансироваться из трех источников. Во-первых, через Федеральное агентство по печати и коммуникациям. Во-вторых, часть средств может быть получена в форме грантов, и, в-третьих, это будут собственные заработанные средства.

Сеславинский сказал, что реклама на канале будет. При этом он уточнил, что уже идут интенсивные переговоры с рекламодателями, заинтересованными в продвижении своего продукта на западный рынок.

Руководитель телеканала 26-летняя Маргарита Симонян сообщила, что штат сотрудников будет составлять 500 человек, в том числе свыше трехсот человек будут работать в творческой редакции. "Мы постараемся набрать как можно больше сотрудников-россиян. Но это невозможно, да и не нужно", - сказала она.

По словам Симонян, в штате будет много сотрудников-иностранцев. "Нам нужен опыт людей, которые занимались этим в Британии, Канаде, Америке", - сказала глава телеканала.

"Мы постараемся построить работу канала по уже известным моделям, как технологически работают телеканалы во всем мире. Мы будем обобщать их опыт и адаптировать к российской среде", - подчеркнула Симонян. По ее словам, канал будет стараться показать Россию такой, какой иностранцы видят ее, когда приезжают в страну.