Затянувшийся конфликт федерального политсовета Союза правых сил (СПС) и московского регионального отделения партии фактически привел к расколу
Архив NEWSru.com
Затянувшийся конфликт федерального политсовета Союза правых сил (СПС) и московского регионального отделения партии фактически привел к расколу
 
 
 
Затянувшийся конфликт федерального политсовета Союза правых сил (СПС) и московского регионального отделения партии фактически привел к расколу
Архив NEWSru.com

Затянувшийся конфликт федерального политсовета Союза правых сил (СПС) и московского регионального отделения партии фактически привел к расколу. Члены городского политсовета, отстраненные ранее федеральным руководством от своих должностей, сообщили, что подверглись репрессиям за нежелание сотрудничать с Кремлем, пишет "Коммерсант".

Напомним, конфликт в городском отделении СПС разгорелся в конце марта, когда для всех членов МГО была объявлена личная "перерегистрация", а полномочия всех руководящих органов Московского отделения, как считают москвичи, в нарушение устава были приостановлены.

"В течение многих лет после каждой конференции московского городского отделения мы получали огромное количество жалоб на нелегитимность конференций, проводимых московским отделением", – пояснил причину этих решений заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

По результатам перерегистрации московское отделение СПС потеряло почти 60% численного состава – свое членство подтвердили лишь 950 из 2400 партийцев. Однако отстраненные от своих должностей члены политсовета решению руководства СПС не подчинились.

Глава политсовета московского городского отделения СПС, депутат Мосгордумы Иван Новицкий заявил, что считает необоснованным решение федерального руководства партии об отстранении его от должности, а все обвинения в свой адрес назвал надуманными. Новицкий в среду сообщил, что 5 июня прошла конференция московского отделения СПС, на которой было зарегистрировано "около 1200 человек" и подтверждены полномочия прежнего состава политсовета.

Московские правые объясняют причину конфликта политической позицией, которую занимает городское отделение. Как пояснил член политсовета Антон Малявский, в региональном отделении полагают, что на президентских выборах 2008 года партия "не должна поддерживать никого из преемников" Владимира Путина. Кроме того, столичные правые считают возможным свое участие в акциях "внесистемной оппозиции – "Другой России".

"Также мы не разделяем мнения части федерального руководства партии о том, что билет в Думу нужно получить в Кремле", – отметил Малявский. "Вертикаль власти в партии выстраивается не демократически, снизу вверх, а сверху вниз, – резюмировал Новицкий. – Это не значит, что мы за раскол в партии, мы боремся за свои идеи".

Депутат не исключил, что отказ подчиниться решению руководства партии может стоить ему партбилета. При этом он выразил надежду, что руководство СПС признает результаты проведенной накануне конференции. Однако в федеральном руководстве правых настроены весьма решительно.

"Это собрание, которое состоялось во вторник, может считаться всем чем угодно, но только не конференцией московского городского отделения", – заявил Гозман. Он сообщил, что уже создан альтернативный оргкомитет по проведению московской конференции.