Главу штаба Навального в Хабаровске задержали за призыв прийти на согласованную акцию 12 июня
Global Look Press
Главу штаба Навального в Хабаровске задержали за призыв прийти на согласованную акцию 12 июня
 
 
 
Главу штаба Навального в Хабаровске задержали за призыв прийти на согласованную акцию 12 июня
Global Look Press

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали координатора штаба Алексея Навального в Хабаровске Алексея Ворсина за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Оппозиционер доставлен в суд. По его словам, полицейские не разъяснили, в чем состоит правонарушение, - с учетом того, что акция, на которую он призывал прийти горожан, согласована с властями.

Ворсин сообщил о том, что его задержали сотрудники Центра "Э", в Facebook. "Суд ушел в совещательную, я на свободе. Скорее всего, будет штраф", - уточнил он в 9 утра по московскому времени. Информации о завершении разбирательства пока не поступало.

Накануне, 6 июня, Ворсин получил приглашение в полицию для дачи объяснения и составления протокола по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

"31 мая 2017 г. в УМВД России по г. Хабаровску поступила информация по факту проведения Вами агитации среди граждан за принятие участия в публичном мероприятии, которое состоится 12.06.2017. Данное публичное мероприятие не согласовано с органами местного самоуправления", - цитирует приглашение на имя координатора штаба издание "Хабаров Today".

Сотрудники Центра "Э" уже приходили к Ворсину 5 июня, однако тогда он отказался проследовать в отделение, поскольку у полицейских не было с собой повестки. Активиста хотели пригласить в административную часть для составления протокола о нарушениях, обнаруженных при организации антикоррупционного митинга, несмотря на то, что массовая акция на этот раз согласована, уточняет сайт DV Novosti.

"Понятно, что это связано с предстоящим митингом 12 июня, который мы будем проводить в парке "Динамо". Видимо, поступила команда каким-либо образом давить на его организаторов и создавать сложности, несмотря на то, что акция согласована", - предположил тогда Ворсин.

Стоит отметить, координатор штаба Навального не входит в число организаторов антикоррупционного митинга. Сама акция согласована с властями.

"Изначально мы планировали провести митинг на Комсомольской площади, а затем шествием пройти по Муравьева-Амурского к площади имени Ленина. Но в мэрии нам ответили отказом, сославшись на какие-то уже запланированные мероприятия на этих территориях. Хотя при подаче уведомления мы спрашивали всех работников администрации об этом. Однако нам разрешили собраться на площадке перед входом на стадион "Динамо" и уже оттуда пройти по Уссурийскому бульвару до памятника дальневосточным пограничникам. Мы согласились с этими предложениями", - заявлял Ворсин журналистам 1 июня. Сайт DV Novosti опубликовал соответствующий документ.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники подали заявки на проведении акций антикоррупционной направленности 12 июня более чем в 210 городах страны. Некоторые из организаторов митингов и шествий столкнулись с различными препятствиями уже при подаче заявок.

В Москве и Санкт-Петербурге согласовать протестные акции не удалось, в ряде городов местные власти согласовали их проведение. Навальный ранее призывал активистов выходить на улицы под российскими флагами даже в случае, если власти отказываются санкционировать мероприятия.

 "26 марта мы всем продемонстрировали, что собираем людей больше всех. У нас без денег и на "несанкционированные" акции выходит людей больше, чем власти собирают путем принудительного сгона бюджетников. Поэтому спокойно подаем заявку, требуем приоритета, а если они наши конституционные права выполнять отказываются, то действуем по закону: все равно идем. Это наша страна, и в День России мы имеем право выйти на улицу под российскими флагами", - пояснил он.

Напомним, предыдущая акция Навального против коррупции в высших эшелонах власти состоялась 26 марта. Поводом для нее стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о состоянии премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон". Тогда местные власти во многих городах отказались согласовывать акции. В Москве в ходе митинга было задержано более тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сравнил протесты против коррупции с началом "арабской весны" и Евромайданом.