Двое подозреваемых по делу убийства политика Бориса Немцова задержаны, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников
Russian Look
Двое подозреваемых по делу убийства политика Бориса Немцова задержаны, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля поздно вечером 27 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое подозреваемых по делу убийства политика Бориса Немцова задержаны, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников
Russian Look
 
 
 
Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля поздно вечером 27 февраля
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов
Russian Look

Двое подозреваемых по делу убийства политика Бориса Немцова задержаны, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников. Подозреваемые с Кавказа - Заур Дадаев и Анзор Губашев (по другим данным - Кубашев). Источники "Интерфакса" утверждают, что задержаны вероятные исполнители убийства. Вопрос о мере пресечения - вероятно, аресте - суд решит в воскресенье либо на следующей неделе. По некоторым данным, в розыске еще четверо - пособники, доставшие оружие и следившие за Немцовым.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в ближайшее время на сайте СК будет опубликована актуальная информация о ходе следствия. Также Маркин подтвердил, что "задержанные причастны к организации и исполнению убийства Немцова". Около 17:00 на сайте СК появился еще один апдейт. "Активная работа по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к преступлению, продолжается", - сообщил Маркин.

Бортников заявил в субботу журналистам: "В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления - это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства". Он сообщил, что подозреваемые являются жителями Кавказа, но не уточнил, какой из республик.

- Рунет комментирует задержание: "Несли мешки с сахаром"

"На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые оперативные и следственные мероприятия", - сказал глава ФСБ.

Бортников напомнил, что "по поручению президента страны Владимира Путина, ФСБ, МВД и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова". Президента информировали о задержании подозреваемых.

Ни Бортников, ни Маркин не сообщили, где задержали Губашева и Дадаева.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов заявил РИА "Новости", что ему ни о чем не говорят имена задержанных: "Мне эта информация ничего не говорит, я не знаю этих людей".

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал "найти и исполнителей, и заказчиков этого наглого и циничного преступления".

Возможные исполнители

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля поздно вечером 27 февраля. Следствие проверяет несколько версий убийства, которое считается заказным. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Версию о заказном характере убийства подтвердил источник "Интерфакса", прокомментировавший задержание двух подозреваемых: "Точку в деле ставить рано, должны быть найдены организаторы и заказчики преступления".

Он рассказал, что у следствия были хорошие шансы найти преступников: "После совершения преступления у правоохранительных органов практически сразу появились хорошие "зацепки", чтобы раскрыть это дело". По его словам, достаточно оперативно был найден автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, а в машине обнаружены биоматериалы, которые помогли выйти на след преступников. "Кроме того, правоохранителям удалось получить достаточно четкие фотографии злоумышленников после изучения записей уличных видеокамер системы "Поток"... Традиционно в раскрытии преступления помогло изучения биллинга телефонных переговоров".

Позже источник "Интерфакса" добавил, что заказчики убийства оппозиционного политика Бориса Немцова могут находиться за рубежом - эта версия "активно прорабатывается".

Яшин: "Надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение"

"Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно", - заявил "Интерфаксу" в субботу соратник Немцова по партии РПР-Парнас и движению "Солидарность" Илья Яшин.

"Откровенно говоря, ход расследования не внушал никакого оптимизма. То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм. Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб, - указал Яшин. - Когда будут какие-то детали, можно будет говорить что-то более определенное и понимать картину".

Разыскивают еще четверых пособников, утверждает LifeNews

Источник LifeNews в правоохранительных органах сообщил, что на сегодня в розыске остаются еще четыре человека - пособники в совершении убийства, которые обеспечили Губашева и Дадаева оружием, а также следили за Борисом Немцовым.

Дурицкую в Москву пока не вызвали - адвокат

Ключевая свидетельница по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анна Дурицкая в связи с задержанием подозреваемых может быть вызвана для проведения следственных действий, предположила ее защита.

"Да, она может быть вызвана, но я не готов ничего больше здесь сказать, так как официальной информации или вызова у нас еще нет", - сообщил "Интерфаксу" в субботу адвокат Вадим Прохоров.

Он отметил, что неясной остается ситуация с тем, где и как будут проводиться следственные действия: "Могут даже в аэропорту допрашивать".