Слухи об уходе с поста президента крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗа" Бу Андерссона подтвердились
© РИА Новости /Владимир Песня
Слухи об уходе с поста президента крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗа" Бу Андерссона подтвердились Новый руководитель компании будет определен на совете директоров, который состоится 15 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи об уходе с поста президента крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗа" Бу Андерссона подтвердились
© РИА Новости /Владимир Песня
 
 
 
Новый руководитель компании будет определен на совете директоров, который состоится 15 марта
© РИА Новости /Кирилл Каллиников
 
 
 
Возглавив "Группу ГАЗ" в 2009 году, Андерссон провел процесс обновления модельного ряда, заключил ряд партнерств с зарубежными автопроизводителями и в первый же год значительно сократил рабочие места
Global Look Press

Слухи об уходе с поста президента крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗа" Бу Андерссона подтвердились: руководитель покинет компанию, сообщил один из акционеров автоконцерна - Renault, передает ТАСС.

"Сегодня компания Alliance Rostec Auto BV (компания по управлению "АвтоВАЗом", включает доли Renault-Nissan и ГК "Ростех". - Прим. NEWSru.com) объявила о том, что Бу Инге Андерссон покинет пост руководителя ОАО "АвтоВАЗ", - говорится в сообщении Renault.

Новый руководитель компании будет определен на совете директоров, который состоится 15 марта. Преемнику Андерссона "предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса", говорится в сообщении.

Ранее гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов в беседе с The Wall Street Journal заявил, что решение об отставке Бу Андерссона с поста президента "АвтоВАЗа" действительно принято. Осенью 2015 года Чемезов раскритиковал Андерссона за его методы оптимизации штата, заявив, что народ просто "выгнали на улицу". В 2014 году численность в рамках антикризисного плана компании сократилась почти на 20%, в 2015 году - еще примерно на 15%, до 44 500 человек.

Вероятность отставки Андерссона начала активно обсуждаться еще в конце февраля. Газета "Ведомости" писала, что сменить его хотел не только "Ростех", но и Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом акций завода. По слухам, альянс был недоволен работой Андерссона из-за плохих финансовых результатов завода.

Напомним, что бывший руководитель "Группы ГАЗ" швед Бу Андерссон встал у руля "АвтоВАЗа" в январе 2014 года. Возглавив "Группу ГАЗ" в 2009 году, Андерссон провел процесс обновления модельного ряда, заключил ряд партнерств с зарубежными автопроизводителями и в первый же год значительно сократил рабочие места.