Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в 2007 году осуществят 12 боевых и испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщил командующий РВСН, генерал-полковник Николай Соловцов, выступая в понедельник в центре РВСН - гарнизоне Власиха на праздничных мероприятиях, посвященных 9 Мая.
Кроме того, Соловцов заявил, что в ближайшие два-три года РВСН планируют оснастить новые ракетные комплексы "Тополь-М" разделяющейся головной частью, что позволит более успешно преодолевать системы ПРО противника. По словам командующего РВСН, такая задача стоит, и в ближайшее время она будет выполнена, сообщает РИА "Новости". В настоящее время на вооружении РВСН стоят ракеты, оснащенные не разделяющейся боевой головной частью, что предусмотрено договором ПРО.
В свою очередь в службе информации и общественных связей РВСН "Интерфаксу" уточнили, что в 2007 году планируется провести пуски стратегических ракет по плану летных испытаний усовершенствованного ракетного комплекса "Тополь-М" с модернизированной ракетой. Кроме того, в этом году планируется начать работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса "Тополь" свыше 20 лет эксплуатации.
Также в 2007 году планируется осуществить несколько пусков тяжелых стратегических ракет РС-20 по программе "Днепр". По информации РВСН, такие пуски будут осуществлены как с космодрома Байконур в Казахстане, так и из позиционного района Ясненской ракетной дивизии в Оренбургской области. Экономический эффект от одного пуска по программе "Днепр", по которой для запуска космических аппаратов используется выведенные из боевого состава РВСН ракеты РС-20, составляет, по подсчетам РВСН, около 15 млн рублей дополнительных внебюджетных средств для нужд ракетных войск стратегического назначения.
Ссылки по теме:
Кондолиза Райс назвала заявление командующего РВСН России "неудачным"
// NEWSru.com // В мире // 21 февраля 2007 г.
Командование РВСН: базы ПРО в Чехии и Польше будут целями для российских ракет
// NEWSru.com // В России // 19 февраля 2007 г.
Россия нашла адекватный ответ на размещение ПРО США в Европе
// NEWSru.com // В России // 16 февраля 2007 г.
Комплекс "Тополь-М" будет оснащен межконтинентальной ракетой с разделяющимися головными частями
// NEWSru.com // В России // 15 декабря 2006 г.
Роскосмос: причиной аварии ракеты "Днепр" в Казахстане стало аварийное выключение двигателя
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Армия России //
РВСН //
Испытания


