Мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на одну тысячу рублей за противоправные действия на состоявшемся 6 мая митинге оппозиции в Москве
Reuters
Мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на одну тысячу рублей за противоправные действия на состоявшемся 6 мая митинге оппозиции в Москве
 
 
 
Мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на одну тысячу рублей за противоправные действия на состоявшемся 6 мая митинге оппозиции в Москве
Reuters

Мировой судья судебного участка номер 396 оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на одну тысячу рублей за противоправные действия на состоявшемся в воскресенье, 6 мая, митинге оппозиции в Москве.

Согласно решению суда, Немцов признан виновным по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Немцов, в составе группы граждан призывал участников митинга не расходиться, а оставаться на месте и продолжать митинг, передает ИТАР-ТАСС.

Находясь на телевизионной вышке, Немцов выкрикивал лозунги: "Я с вами. Всем оставаться на месте". Оппозиционер отказался подчиниться неоднократным призывам сотрудников полиции спуститься и прекратить противоправные действия, после чего был задержан.

Кроме того, на заседании суда отмечалось, что в отделе полиции у Немцова были изъяты паспорт, мобильный телефон, а также 80 тысяч рублей. "Хорошо вы ходите на митинг, я про 80 тысяч рублей, взятых на митинг", - заметил судья.

В ходе заседания были допрошены сотрудники полиции, участвовавшие в задержании Немцова. Они подтвердили, что из-за приостановки митинга призывы Немцова не расходиться и продолжать акцию были расценены как правонарушение. По словам полицейских, ему неоднократно было предложено прекратить "все это безобразие".

Со своей стороны Немцов отметил в суде, что участвовал в санкционированной акции и действовал в рамках закона. "Митинг должен был закончиться в 19:30, я говорил в 18:30 и ничего не знал о том, что какая-то женщина со сцены заявила, что митинг приостановлен, - объяснил он в суде. - Поэтому я не понимаю, в чем проявилось мое нарушение порядка проведения митинга и участие в якобы несанкцианированной акции, так как она было согласована с мэрией Москвы до половины восьмого вечера".

Изучив представленные доказательства, суд установил вину оппозиционера в административном правонарушении. Обжаловать данное решение Немцов, скорее всего, не будет.

Госпитализирован Демушкин

Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин пожаловался на боли в голове и отправлен на уточнение диагноза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

"Демушкин был доставлен в отдел полиции района "Даниловский" в воскресенье за совершение противоправных действий в районе станции метро "Театральная", где ему, как и гражданину Удальцову, вскоре тоже стало плохо, и он потребовал вызвать медицинских работников", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что "господин Демушкин с жалобами на боли в голове доставлен в медицинское учреждение в сопровождении сотрудников полиции для уточнения диагноза".

Ранее сообщалось, что оппозиционер Сергей Удальцов в сопровождении полиции был отправлен из ОВД на обследование в больницу в связи с жалобами на якобы открывшуюся язву.

Шестого мая во время акции оппозиции, получившей название "Марш миллионов", стартовавшей с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка, в ходе которых пострадали около 20 полицейских и почти 400 человек были задержаны.

Как отмечают правозащитники, конфликтную ситуацию, фактически сорвавшую ожидаемый митинг, вызвали сами оппозиционеры, устроившие "сидячую забастовку" у кинотеатра "Ударник".

Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова, сопредседателя ПАРНАСА Бориса Немцова и блоггера Алексея Навального.