МЧС оценило ежегодный ущерб от природных пожаров в 20 млрд рублей
Global Look Press
МЧС оценило ежегодный ущерб от природных пожаров в 20 млрд рублей
 
 
 
МЧС оценило ежегодный ущерб от природных пожаров в 20 млрд рублей
Global Look Press

МЧС России оценило ежегодный ущерб от природных пожаров, указав, что абсолютное большинство из них происходят по вине людей - как, например, пожар в амурском селе Малиновка, уничтоживший десяток домов.

"Пал травы, сжигание мусора, неосторожное обращением с огнем - основные причины пожаров жилых домов, когда люди по своей же беспечности лишаются всего. Ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается примерно в 20 млрд рублей. При этом более 80% всех возгораний возникает по вине человека", - заявили в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве призвали "не сжигать траву, не разводить костров, в том числе на дачных участках, жарить шашлыки только в отведенных для этого местах"/

В МЧС обратили внимание и руководителей муниципальных образований, сельских поселений на неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности, передает "Интерфакс". "Беспечность, безалаберность, граничащая с халатностью, уже привели к пожару в селе Малиновка Амурской области. В итоге несколько жителей лишились жилья. Для тушения пожара пришлось задействовать огромные человеческие ресурсы, силы и средства, самолет-амфибию Бе-200 МЧС России, пожарный поезд. Но если бы не безответственность отдельных лиц, пожара бы удалось избежать", - подчеркнули в МЧС.

Причиной пожара в Малиновке МЧС назвало пал травы на фоне усиления ветра, скорость которого достигала 20 м/с.