В Саратове вандалы разнесли выставку современного искусства в частной галереи ИМХО
ИА «Регион 64»
В Саратове вандалы разнесли выставку современного искусства в частной галереи ИМХО Место работ заняла газета "Православная вера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове вандалы разнесли выставку современного искусства в частной галереи ИМХО
ИА «Регион 64»
 
 
 
Место работ заняла газета "Православная вера"
ИА «Регион 64»
 
 
 
Среди пострадавших экспонатов - серия фоторабот про кота Мурзика и "Проект спасения Венеции путем присоединения к России"
ИА «Регион 64»

В Саратове вандалы разнесли выставку современного искусства в частной галерее ИМХО, сообщается в группе галереи в соцсети "Вконтакте". Среди пострадавших экспонатов - серия фоторабот про кота Мурзика и "Проект спасения Венеции путем присоединения к России". Место работ заняла газета "Православная вера". Один из организаторов выставки сообщил региональному изданию "Свободные новости", что 7 мая она продолжит работу, но часть экспонатов придется показывать не вживую, а на планшетах.

Выставка "Жилье. Коммуналка. Хозяйство" расположена в саратовском Доме офицеров. Вход свободный, а организаторы не появлялись там несколько дней, поэтому точное время преступления установить сложно. Сейчас они решают вопрос о том, подавать ли заявление в полицию.

Со стен на лестнице Дома офицеров целиком пропали серии фоторабот питерского художника Владимира Козина "Творчество кота Мурзика" и "Группа Мир". Кроме того, с окна на лестничной клетке сорвали работу творческой группы REPA "Проект спасения Венеции путем присоединения к России и переноса в Финский залив", а обломки арт-объекта свалили в углу этажом ниже.

Один из соорганизаторов выставки художник Алексей Трубецков указал, что совсем уж вызывающими похищенные и испорченные работы назвать нельзя: "В первой серии Козина (более десятка фотографий) представлено, каким образом кот оставляет следы на предметах мебели, обоях, в тапках. Автор представляет, что к животному можно относиться как к человеку в отношении оставляемых артефактов. Серия "Мир" - отсылка в игривом варианте к арт-группе "Война". Там китайские пластмассовые скелеты, которых можно купить в любом ларьке, пишут плакаты против войны. Некоторые расставлены в вызывающих позах".

Оценить ущерб от последнего нападения собеседник затруднился, но заметил, что работы Владимира Козина уже выставлялись на довольно высоком уровне.