В Сети опубликовано видео учебного разгона митинга в Ухте
semnasem / www.youtube.com
В Сети опубликовано видео учебного разгона митинга в Ухте Студентам выдали плакаты и предложили выкрикивать антиправительственные лозунги. После этого полицейские произвели "зачистку", задерживая отдельных участников постановочной акции
 
 
 
В Сети опубликовано видео учебного разгона митинга в Ухте
semnasem / www.youtube.com
 
 
 
Студентам выдали плакаты и предложили выкрикивать антиправительственные лозунги. После этого полицейские произвели "зачистку", задерживая отдельных участников постановочной акции
semnasem / www.youtube.com

В Сети опубликовано видео учебного разгона митинга в Ухте (Республика Коми), ради которого с занятий сняли учащихся Ухтинского горно-нефтяного колледжа. На нем видно, как проходящие обучение сотрудники полиции грубо выхватывают из толпы студентов с плакатами и ведут их в автозак, заламывая руки.

Первоначально информация об учениях, на которые привезли около 30 учащихся УГНК, появилась в соцсетях. Сообщалось, что полицейские "применяли силу, били дубинками, забрасывали в автозак". После этого ректор Ухтинского государственного университета в комментарии для регионального издания "7х7" назвал эту информацию "чушью собачьей".

Учения прошли в расположении роты патрульно-постовой службы на Заводской, 11. Из видео следует, что частично сообщения верны.

Студентам выдали плакаты и предложили выкрикивать антиправительственные лозунги. После этого полицейские произвели "зачистку", задерживая отдельных участников постановочной акции. На четырехминутной записи видно, как один полицейский в шлеме и с дубинкой гоняется за студентом, который пробовал отбить задержанного товарища. А в автозак участников учений уводят, заламывая руки за спину.

На сайте "7х7" была опубликована пара фотографий с мероприятия - видно, что заснята именно эта акция.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил в воскресенье РИА "Новости", что проверит информацию о привлечении студентов к учениям по разгону митингов. Если данные подтвердятся, руководство колледжа должно быть уволено, а к расследованию привлечены правоохранительные органы, считает он.