В Краснодарском крае госпитализированы уже 650 человек
RTV International
В Краснодарском крае госпитализированы уже 650 человек У большинства госпитализированных регистрируется болезнь средней тяжести - высокая температура, боли в желудке, рвота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае госпитализированы уже 650 человек
RTV International
 
 
 
У большинства госпитализированных регистрируется болезнь средней тяжести - высокая температура, боли в желудке, рвота
RTV International
 
 
 
Назвать основной источник массового пищевого отравления пока не удается
RTV International
 
 
 
Особенно тщательно исследуются три вида продукции Кропоткинского молочного комбината: сметана, йогурты и продукты на творожной основе
RTV International
 
 
 
У большинства госпитализированных диагностирована дизентерия
RTV International

Число госпитализированных с диагнозом острая кишечная инфекция в Краснодарском крае за минувшую ночь увеличилось более чем на 100 человек и сегодня утром составило 650 человек. 469 из них - дети. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный краевого управления по чрезвычайным ситуациям Николай Довгань.

У большинства госпитализированных регистрируется болезнь средней тяжести - высокая температура, боли в желудке, рвота.

Экпертиза установит причину отравления

Между тем назвать основной источник массового пищевого отравления пока не удается. Исследования проб, взятых на анализ, завершаются, и результаты должны быть известны уже сегодня. Подключены не только лаборатории Кропоткина, но и Краснодара. Особенно тщательно исследуются три вида продукции Кропоткинского молочного комбината: сметана, йогурты и продукты на творожной основе.

В то же время никто не исключает, что недоброкачественные молочные продукты могли быть завезены и другим поставщиком. Также источником заражения мог стать всего один больной дизентерией человек.

По факту массового отравления в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело

Прокурор Краснодарского края Анатолий Шкребец сообщил "Интерфаксу" в среду, что уголовное дело возбуждено прокуратурой города Кропоткин по статье 236 Уголовного кодекса РФ √ нарушение санитарно-эпидемиологических правил. "Расследование дела взято на контроль краевой прокуратурой", - сказал Шкребец.

У большинства госпитализированных диагностирована дизентерия

"В настоящее время диагноз госпитализированных установлен - это дизентерия. Заболевание связано с употреблением кисломолочной продукции", - сообщил в среду генеральный директор департамента здравоохранения Краснодарского края Эдуард Асланян.

У всех пострадавших отмечается высокая температура тела - от 38,5 до 40 градусов и тошнота, у части больных - рвота, боли в животе и жидкий стул. Первые случаи заболевания были зарегистрированы еще 4 ноября.

75 детей и 11 взрослых поступили в стационар городка Кропоткин еще в понедельник вечером, но тогда никто этому не придал значения. К вечеру вторника география массового отравления расширилась, пациенты стали поступать в больницы в райцентре Гулькевичи и в станице Кавказская.