Международная организация Privacy International опубликовала "Рейтинг Прайвеси", в котором государства мира были ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь своих граждан
privacyinternational.org
Международная организация Privacy International опубликовала "Рейтинг Прайвеси", в котором государства мира были ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь своих граждан В качестве критериев оценки, исследователи использовали следующие показатели: степень конституционной защиты, наличие законодательства, которое облегчает государству вторжение в частную жизнь граждан, развитость систем видеонаблюдения и т.д.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная организация Privacy International опубликовала "Рейтинг Прайвеси", в котором государства мира были ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь своих граждан
privacyinternational.org
 
 
 
В качестве критериев оценки, исследователи использовали следующие показатели: степень конституционной защиты, наличие законодательства, которое облегчает государству вторжение в частную жизнь граждан, развитость систем видеонаблюдения и т.д.
НТВ
 
 
 
В соответствии с заложенными в исследование условиями, страны, которые получили от 1 до 1,5 баллов, относятся к группе государств, которые осуществляют постоянный мониторинг за своими гражданами
Архив NEWSru.com

Международная организация Privacy International опубликовала "Рейтинг Прайвеси", в котором государства мира были ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь своих граждан.

В качестве критериев оценки, исследователи использовали следующие показатели: степень конституционной защиты, наличие законодательства, которое облегчает государству вторжение в частную жизнь граждан, развитость систем видеонаблюдения, распространенность практики прослушивания и прочитывания чужих сообщений и т.д..

Всего в рамках исследования было оценено 37 стран. Результаты анализа показали, что наиболее свободно могут себя чувствовать жители Германии (3,6 балла) и Канады (3,9), которые заняли первые места в рейтинге.

Россия оказалась на третьем месте с конца (1,4), оставив позади только Китай и Малайзию (по 1,3 балла). Что касается постсоветских государств, то из них в рейтинг попали только прибалтийские страны. Латвия, Эстония, получившие по 2,6 балла и Литва (2,5). Следует отметить, что в данном рейтинге, они почти догнали США, получивших 2 балла.

Исследователи отметили, что Великобритания (1,5 балла) вместе с Россией, Китаем и Малайзией находится в "группе риска", где право человека на частную жизнь практически не обеспечено.

В соответствии с заложенными в исследование условиями, страны, которые получили от 1 до 1,5 баллов, относятся к группе государств, которые осуществляют постоянный мониторинг за своими гражданами. Результат от 1,6 до 2 баллов означает, что страна переходит в группу "периодического наблюдения". А 2,1-2,5 балла позволяют отнести страну к группе "системных ошибок" при обеспечении прав на частную жизнь.