Прокуратура Волгограда отказалась возбуждать уголовное дело из-за сбора дворниками мусора в мешок из российского флага
Global Look Press
Прокуратура Волгограда отказалась возбуждать уголовное дело из-за сбора дворниками мусора в мешок из российского флага
 
 
 
Прокуратура Волгограда отказалась возбуждать уголовное дело из-за сбора дворниками мусора в мешок из российского флага
Global Look Press

7 ноября 2016 года прокуратура Тракторозаводского района Волгограда отказалась возбуждать уголовное дело против дворников одной из управляющих компаний города, которые в качестве мешка для сбора мусора использовали российский триколор. Следователи не увидели в этих действиях состава преступления.

Об этом РИА "Новости" сообщил замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Корнаухов.

О происшествии стало известно 26 октября 2016 года благодаря местному жителю, ставшему свидетелем случившегося и обратившемуся с жалобой в местные правоохранительные органы. "В Тракторозаводском районе Волгограда местные дворники убирают мусор и листву, используя в качестве мешка российский триколор. Сначала они накидывают их на флаг, а затем с помощью стяга грузят мусор в машину", - пояснил он.

На видео, размещенном в интернете, дворники, сгребающие листву в российский триколор, в ответ на замечание очевидца заявили, что это не флаг РФ, а какой-то красно-сине-белый стяг, перечислив цвета государственного флага в обратном порядке.

После обращения очевидца в прокуратуру на место инцидента прибыла следственно-оперативная группа, которая инициировала официальную проверку по данному факту. В ходе нее выяснилось, что в использовании российского флага в качестве мусорного мешка оказались виновны пятеро граждан - работники МОП ЖКХ "УК ТЗР" (управляющая компания Тракторозаводского района), включая директора компании. Все они получили выговоры и лишены премий, а начальница участка, которая была старшей над дворниками, уволена.

Однако никакого состава преступления в действиях этих лиц прокуратура не усмотрела и в возбуждении уголовного дела отказала.

РБК, ссылаясь на самих дворников, сообщает, что российский флаг они нашли при разборе мусора на площадке для складирования бытовых отходов. Воспользоваться им для уборки листвы дворники решили из-за отсутствия финансирования и нехватки мешков для мусора.

Согласно ст. 329 УК РФ, за надругательство над государственным флагом (и гербом) РФ грозит наказание "ограничением свободы, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".