В российских городах проходят массовые акции, посвященные Великой октябрьской социалистической революции 1917 года
© РИА Новости / Владимир Федоренко
В российских городах проходят массовые акции, посвященные Великой октябрьской социалистической революции 1917 года На митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о стремлении своей партии воссоздать СССР
 
 
 
В российских городах проходят массовые акции, посвященные Великой октябрьской социалистической революции 1917 года
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
На митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о стремлении своей партии воссоздать СССР
© РИА Новости / Максим Блинов

В Москве в честь 99-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции на улицы вышли сторонники КПРФ и других левых партий. Центральный комитет КПРФ совместно с Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров, всероссийским женским движением "Надежда России", Ленинским коммунистическим союзом молодежи и другими сторонниками организовал шествие и митинг-концерт.

На митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о стремлении своей партии воссоздать СССР. "Мы все сделаем, чтобы, возрождая советскую власть, чтобы, продвигая идеи Великого Октября, снова воссоздать наше могучее, порушенное в 1991 году, государство", - объявил лидер российских коммунистов (цитата по "Интерфакс").

Он также передал собравшимся привет от президента Белоруссии Александра Лукашенко, отметив, что "все лучшее из советской истории мы будем приумножать и продвигать, а эта история была легендарной, она остается для нас маяком на будущее".

"Мы с вами вступаем в год столетия, вступаем сплоченной и мощной командой, у нас есть своя программа. Есть четкая и ясная задача - возродить великую союзную державу", - резюмировал лидер КПРФ.

Сбор участников был назначен в 15:00 на Страстном бульваре. По данным агентства "Интерфакс", всего в массовом шествии, начавшемся на Пушкинской площади и двинувшемся в сторону улицы Петровки, принимали участие около двух тысяч человек. Мероприятие завершилось митингом на Театральной площади около 17:00 по московскому времени.

Как сообщают журналисты агентства, участники шествия несли портреты Иосифа Сталина, Че Гевары, флаги и транспаранты. Звучали патриотические песни советской эпохи, в частности "Есть у революции начало, нет у революции конца".

Россия празднует годовщину Великой октябрьской революции

Первыми праздник Великого Октября начали отмечать на Дальнем Востоке. Так, в Магадане члены КПРФ и их сторонники прошли колонной по одной из главных улиц города. Из сопровождавшей колонну машины звучала советская музыка, над демонстрантами развевались красные знамена, сообщает Magadan Media. Возле памятника вождю и основателю первого в мире социалистического государства и организатору революции Владимиру Ленину состоялся торжественный митинг с возложением к подножью красных гвоздик, добавили журналисты.

В Абакане, столице Хакасии, состоялась праздничная демонстрация и митинг. Колонна демонстрантов прошла от гостиницы "Дружба" до Первомайской площади под красными флагами и с красными воздушными шариками. У памятника Ленину был проведен митинг с выступлениями местных активистов и революционными песнями, пишет ежедневное республиканское издание "Хакасия".

Иркутские коммунисты торжественно отметили 99-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, возложив венки и цветы к памятнику Владимиру Ленину. От здания местного областного комитета КПРФ стартовал автопробег в честь Великого Октября. Кроме того, в сквере Кирова прошел торжественный митинг, а затем состоялось возложение цветов и гирлянды к Вечному огню, сообщает IrkutskMedia.

Одно из самых немногочисленных празднований прошло в Ульяновске, где на митинг-шествие пришли всего около 30 человек. При этом, по информации Misanec, причиной столь низкой явки могли быть как и крайне тяжелые погодные условия (снегопад, туман, "оранжевый" уровень опасности, объявленный Гидрометцентром), так и раскол в рядах местного отделения руководства КПРФ.

Мурманские коммунисты отметили годовщину Великой Октябрьской социалистической революции торжественным митингом у памятника жертвам интервенции. "Сегодняшний праздник показывает всему миру, что государство должно стремиться к обществу социальной справедливости. Его у нас несколько забрали, в связи с Днем народного единства, который в некотором смысле противопоставили этой дате", - приводит слова руководителя фракции КПРФ в областной думе Геннадия Степахно "Би-порт".

В ходе митинга собравшимися была поддержана резолюция, посвященная Дню красного октября. На площади звучали радостные возгласы, а представители коммунистов раздавали тематическую литературу. Ранее предполагалось, что количество участников достигнет 500 человек, но подобной массовости достичь не удалось. По оценкам журналистов, в акции приняли участие не более 50 человек.

Накануне пресс-служба КПРФ опубликовала поздравление лидера партии Геннадия Зюганова по случаю 99-й годовщины Великого Октября. "Красный Октябрь принадлежит к тем эпохальным свершениям в мировой истории, которые со временем становятся только весомей и значительней. Сегодня уже очевидно - чем дальше мы удаляемся от этого события, тем больше наша страна утрачивает его социальные завоевания, но тем более убедительным видится свет революционного Октября", - объявил лидер коммунистов.

"В сегодняшнее кризисное время опыт советского социализма настойчиво стучится в наши двери. Путь, указанный Владимиром Ильичом Лениным, не потерял своей актуальности и правоты. Убежден, социализм - это будущее нашей Родины. Народы России вернут себе право на свободный труд, достойную жизнь, социальную защиту", - добавил Зюганов.

25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) было свергнуто Временное правительство и началась история Советской России. Впервые день Великой социалистической революции отметили в 1918 году, а с 1927-го президиум ЦИК СССР добавил к празднику и 8 ноября.

В СССР отмечали каждую годовщину октябрьских событий. В 1991 году впервые парад и демонстрация не проводились. В 1992 году президент Борис Ельцин объявил 7 ноября Днем согласия и примирения. В 2004 году этот праздник был отменен. В 2005-м в календаре вновь появился выходной день в ноябре - 4-го числа в России отмечают День народного единства.