Обвиняемая в шпионаже бывший член правления "Интер РАО" Карина Цуркан безрезультатно обращается к руководству СИЗО "Лефортово", добиваясь перевода в одиночную камеру. Арестантку тяготит общество другой женщины, которая чуть ли не круглосуточно смотрит телевизор и молится. Это приносит Цуркан дополнительный дискомфорт, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) и Московской Хельсинской группы Евгения Еникеева.

"Карина Валерьевна рассказала, что очень устает от своей соседки по камере, с которой живет около 3 месяцев. У них просто разный ритм жизни, но никакой неприязни между ними нет", - пояснил правозащитник.

Со слов Цуркан, ее сокамерница "по 18 часов смотрит телевизор, в том числе ночью, часто молится, в том числе и ночью, что создает определенный дискомфорт".

"Из-за сложившейся ситуации Карина Валерьевна не может читать книги и нормально высыпаться. Она дважды писала заявление на имя начальника СИЗО-2 ФСИН России с просьбой перевести ее на одиночное содержание, но ответов на данные заявления так и не получила", - добавил представитель ОНК.

Еникеев также отметил, что Цуркан жалуется на проблемы с отправкой и получением корреспонденции в СИЗО. "По ее подсчетам, ей не дошло более 15 писем мамы. Телеграммы идут по 25 дней. Так же не дошла телеграмма, которую она отправляла на день рождения сыну с поздравлениями. Из-за этого она очень расстроилась", - сказал член ОНК.

Цуркан предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Материалы ее уголовного дела засекречены. С 15 июня она находится под стражей в СИЗО "Лефортово".

Ранее в среду в Лефортовском суде Москвы сообщили, что тремя постановлениями по ходатайству следствия 31 октября был наложен обеспечительный арест на денежные средства Цуркан, которые размещены на ее счетах в различных банках.

В суде не стали конкретизировать количество счетов, на которые наложен арест, и сумму размещенных на них денежных средств.

"Мы об этом не знаем: нас не уведомили. Но мы обязательно оспорим эти решения, что, возможно, предоставит нам шанс встретиться в суде со следствием", - сказал руководитель объединения "Команда 29", адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Цуркан.

"Любое соприкосновение с нашим следствием мы будем воспринимать за счастье. Каждый раз, когда мы с ними встречаемся в суде, они дают нам какую-то крупицу информации", - добавил он.

Как сообщил ранее адвокат Павлов, бывшему топ-менеджеру "Интер РАО" вменяют в вину то, что "она 16 августа 2004 года стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой". А "21 апреля 2015 года где-то на территории Москвы" Цуркан получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества" и 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе Молдавии.

Пресса также писала, что Цуркан пыталась продать румынам по частям электростанцию в Приднестровье. Для этого она якобы намеренно снижала производительность Молдавской ГРЭС.

Цуркан стала курировать этот объект с приходом Бориса Ковальчука (сын собственника банка "Россия" и "друга Путина" Юрия Ковальчука) на пост главы "Интер РАО". После этого электростанция стала приходить в "запустение"

Свою вину Цуркан категорически отрицает и, со слов защиты, считает, что уголовное дело "возбуждено в связи с тем, что ее из-за принципиальности и неподкупности просто решили сместить с занимаемой должности".

Павлов ранее также говорил, что в версии следствия отсутствуют какие-либо факты и доказательства вины Цуркан. "Важно, что сущность обвинения состоит в том, что она что-то получила и куда-то это передала - именно это образует состав преступления. Но ни одного документа, из которого можно сделать вывод, что Цуркан что-то получила и что-то передала, в деле нет. Обычно следствие предоставляет суду такие материалы, но тут их нет - от слова совсем", - подчеркнул адвокат.

По его словам, в арестном деле нет и материалов, подтверждающих наличие у Цуркан двойного гражданства. Но именно на этом строится обвинение в шпионаже, а не в госизмене.

Согласно данным из дипломатических источников, Цуркан ранее отказалась от гражданства Молдавии и получила румынский паспорт. Сама она сообщала, что имеет российское гражданство.

По данным на странице "Интер РАО", Цуркан с 2012 года была руководителем блока трейдинга ПАО "Интер РАО". Она владеет 0,0354% уставного капитала, передает ТАСС.