На 72 году жизни скончался бывший командующий Черноморским флотом адмирал Балтин
Архив NEWSru.com
На 72 году жизни скончался бывший командующий Черноморским флотом адмирал Балтин
 
 
 
На 72 году жизни скончался бывший командующий Черноморским флотом адмирал Балтин
Архив NEWSru.com

Во вторник утром в Москве на 72 году жизни скончался бывший командующий Черноморским флотом России Герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин. Недавно Балтину были сделаны три сложные операции. Проведя несколько недель в госпитале, адмирал скончался в 8 часов утра во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вдову адмирала.

- Биография Эдуарда Балтина

Напомним, что 1992 по 1996 год Эдуард Балтин командовал Черноморским флотом России. Это был сложный период раздела некогда общих для СССР структур, в том числе военных, между ставшими независимыми республиками. Балтин как компромиссная фигура был назначен командующим Черноморским флотом, сменив на этом посту Игоря Касатонова, отказавшегося переводить часть флота под управление Киева, отмечает "Избранное".

Стоит отметить, что адмирал Балтин, даже находясь в запасе, внимательно следил за событиями, в который был вовлечен российский флот. Так, в конце августа нынешнего года широкий резонанс вызвали комментарии Балтина в связи с событиями на Кавказе. Он высказался по поводу состояния и дальнейшей судьбы Черноморского флота. Адмирал заявил, что в случае его вооруженного столкновения с группировкой боевых кораблей НАТО, вошедших в Черное море (корабли Испании, Германии, США, Польши и Турции), российский флот может уничтожить эту группировку одним залпом.

"При внешнем могучем облике корабли НАТО в Черном море не представляют собой боеспособную группировку. В случае необходимости достаточно одного ракетного крейсера "Москва" и двух-трех ракетных катеров Черноморского флота для того, чтобы одним залпом ее уничтожить. Через 20 минут море будет чистым", - сказал Балтин. Адмирал заметил, что невзирая на большие сокращения, Черноморский флот остался достаточно ракетовооруженным.

Адмирал напомнил, что даже во время Второй мировой войны гитлеровские корабли не заходили в Черное море, так как оно могло стать для них "мышеловкой". "Сюда можно войти, но в случае противоборства очень сложно выйти. Противник подвержен здесь ударам не только кораблей, но и авиации, а также береговых систем", — подчеркнул адмирал.

Несмотря на высокую оценку возможностей российского флота на Черном море, Балтин полностью исключил вероятность боестолкновения в нём между НАТО и Россией. "Мы атаковать не будем априори, а сами они на самоубийц не похожи", - здраво рассудил адмирал.

Биография:

Эдуард Балтин родился 21 декабря 1936 года в городе Смоленске. За свою жизнь он послужил на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах.

Балтин окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, где учился с 1954 по 1958 годы. Затем, в 1967—1968 годах, прошел через высшие специальные офицерские классы ВМФ. В 1975-ом закончил Военно-морскую академию, в 1980-м – Военную академию Генерального штаба ВС СССР имени Ворошилова.

Был назначен командиром дивизии стратегических подводных лодок Северного флота. В 1981 году под его руководством было проведено экспериментальное учение по проверке боевых возможностей подводных лодок в ледовых условиях. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения и атомная подводная лодка «К-467» совершили поход в северную часть Баренцева моря. В тот же год Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные при исполнении специального задания командования, капитану 1 ранга Балтину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В феврале 1982 года Балтину присвоили воинское звание "контр-адмирал", а 7 мая 1989 года – "вице-адмирал".

В декабре 1992 года, после длительных консультаций между Россией и Украиной, Балтин был назначен командующим Черноморским флотом. На его долю пришлась миссия раздела Черноморского флота на российскую и украинскую части, разрешение конфликтов в среде личного состава, когда офицеры, приносившие присягу СССР, были вынуждены выбирать между Россией и Украиной. С августа 1992 Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины.

Указом Президента РФ от 16 июня 1993 года № 926 вице-адмиралу Балтину присвоено воинское звание "адмирал". С ноября 1996 года адмирал Балтин находился в запасе, обосновался в Москве. (Сам Балтин рассказывал потом в СМИ, что его уволил российский президент Борис Ельцин из-за жалоб Леонида Кучмы).