"Рособоронэкспорт" предлагает оснастить подразделения Интерпола современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производства
Вести
"Рособоронэкспорт" предлагает оснастить подразделения Интерпола современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производства
 
 
 
"Рособоронэкспорт" предлагает оснастить подразделения Интерпола современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производства
Вести

"Рособоронэкспорт" предлагает оснастить подразделения Интерпола современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производства, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

С 7 по 10 октября в Санкт-Петербурге проходит 77-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола. Форум такого масштаба впервые проводится на территории России, что указывает на признание международным полицейским сообществом значительного вклада РФ в борьбу с транснациональной уголовной преступностью, отмечается в сообщении.

"Делегатам сессии предстоит обсудить наиболее важные проблемы совершенствования деятельности международной организации уголовной полиции, в том числе вопросы оснащения сотрудников специальных служб и подразделений необходимыми современными техническими средствами", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что "Рособоронэкспорт", являясь единственным в РФ государственным посредником по всему спектру экспорта и импорта вооружения и военной техники и спецсредств, используемых в оперативно-розыскной и антитеррористической деятельности, активно взаимодействует со спецслужбами и правоохранительными органами десятков государств с целью "дальнейшего всестороннего укрепления кооперации в области противодействия международному терроризму".

По данным "Рособоронэкспорта", в настоящее время с контртеррористическим центром Совета Безопасности ООН и антитеррористическим центром СНГ идет активный обмен информацией по вопросам формирования легального рынка средств безопасности и противодействия терроризму.

Производимые в России спецсредства используют правоохранительные органы более 70 стран. Ежегодно российские предприятия экспортируют десятки образцов специального оружия и технических средств.

"При этом данное направление военно-технического сотрудничества рассматривается нашим предприятием не с коммерческой точки зрения, а как отдельный вид работ, нацеленный, в первую очередь, на решение общей задачи борьбы с международным терроризмом и уголовной преступностью", - подчеркивается в сообщении.

Справка

Международная организация уголовной полиции - Интерпол - ведет свою официальную историю с 1923 года. Главной целью ее создания стала необходимость консолидации усилий правоохранительных органов различных стран в борьбе с наиболее опасными преступлениями, имеющими международный характер. Штаб-квартира Интерпола находится во французском городе Лионе.

СССР был принят в члены Интерпола 27 сентября 1990 года на 59-й сессии Генассамблеи в Монреале, а с января 1991 года в структуре уже МВД России было создано Национальное центральное бюро Интерпола, которое отвечает за взаимодействие с полициями зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Все 186 стран-членов Организации объединены единой глобальной телекоммуникационной системой связи, позволяющей осуществлять круглосуточный обмен информацией, в том числе между полициями стран, не имеющих дипотношений. Главная функция Интерпола - обеспечение принципа неотвратимости наказания, когда речь идет о преступлениях, выходящих за рамки одной страны, то есть имеющих международную составляющую.

В понедельник на 77-ой сессии Генассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге Ватикан был принят в ряды организации абсолютным большинством голосов. Он стал 187-м членом Интерпола.