Рустам Махмудов
Interpol
Рустам Махмудов Ибрагим и Джабраил Махмудова (слева), Павел Рягузов, Сергей Хаджикурбанов, февраль 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рустам Махмудов
Interpol
 
 
 
Ибрагим и Джабраил Махмудова (слева), Павел Рягузов, Сергей Хаджикурбанов, февраль 2009 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Павлюченков
Russia Today

Главное следственное управление Следственного комитета РФ в рамках расследования дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской установило причастность к преступлению новых фигурантов - уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева и задержанного весной этого года на территории Чеченской Республики Рустама Махмудова. Кроме того, в связи с обнаруженными доказательствами будут снова обвинены в преступлении бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, два года назад оправданные судом.

Анна Политковская была убита ровно пять лет назад - 7 октября 2006 года. Как официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал ИТАР-ТАСС, в пятницу должны были предъявить обвинение Лом-Али Гайтукаеву по пп. "б","ж","з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму), однако, по данным "Интерфакса", процедуру пришлось отложить из-за того, что подозреваемый отказался от назначенного адвоката и изъявил намерение ждать представителя защиты, которого ему найдут родственники.

По словам Маркина, Гайтукаев, ранее проходивший свидетелем по делу, а также Сергей Хаджикурбанов были доставлены в Москву из мест лишения свободы, где они отбывали сроки за другие преступления. По той же статье, которую инкриминируют Гайтукаеву, в ближайшее время будет предъявлено новое обвинение Хаджикурбанову.

- Анну Политковскую вспоминают друзья, коллеги и те, кому она помогла
- Коллеги об опасности предъявления следствием "назначенного" заказчика вместо истинного

Кроме того, отметил представитель СК, обвинение будет предъявлено братьям Махмудовым - взятому под арест Рустаму, а также Джабраилу и Ибрагиму, в отношении которых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как напомнил Маркин, ранее в рамках расследования этого дела было предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Следствием уточнена его роль при подготовке и совершении преступления, отметили в СК.

По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство Анны Политковской за денежное вознаграждение. Для того, чтобы выполнить заказ, Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Как считают следователи, Павлюченков, занимавший в 2006 году пост начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой. Затем подполковник передал информацию о передвижениях журналистки и пистолет непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его подельникам.

Маркин отметил, что пока говорить об окончательном раскрытии дела нельзя, так как расследование продолжается, заказчик злодеяния пока также не установлен. Ранее он сообщал, что "у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако предавать гласности эту информацию преждевременно".

С Анной Политковской киллер расправился 7 октября 2006 года, выпустив пять пуль в подъезде дома, где жила журналистка. После убийства преступник скрылся на поджидавшем его автомобиле "ВАЗ-21043".

Первый процесс по делу проходил в Московском окружном военном суде. В преступлении обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года суд на основании вердикта присяжных оправдал фигурантов. Позже Верховный суд России отменил этот приговор и направил дело на доследование. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет по другому делу - о вымогательстве.

31 мая в Ачхой-Мартане в Чечне был задержан Рустам Махмудов, в конце августа арестован Дмитрий Павлюченков.

Анну Политковскую вспоминают друзья, коллеги и те, кому она помогла

Анна Политковская работала специальным корреспондентом, обозревателем "Новой газеты" с июня 1999 году. Известность журналистка получила благодаря своим острым публикациям о чеченской войне, в частности, документальной книге "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

По словам друзей, Политковская всегда была прямым и целеустремленным человеком, сообщает РИА "Новости". "Она человек прямой, жесткий и при этом всегда стоящий на своем, даже тогда, когда это "свое" расходилось с представлением читателей, части читателей, я не говорю уже о высокопоставленных читателях - с ними она расходилась почти постоянно. Но она готова была стоять на своем и против своих единомышленников, если у нее была по этому поводу особая точка зрения, и она ее защищала", - рассказал агентству президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Эти же качества характера Политковской подчеркнул председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов. "Аня никогда не была лукавой, она была прямолинейной. Она все время была в работе и в расследованиях, которые она вела. Она всегда была озабочена желанием добиться результата журналистского расследования", - отметил он.

Как уверен Богданов, журналистские награды никогда не были самоцелью для Политковской. "Я не думаю, что она гордилась тем, что ее признавали "Золотым пером", говорили, что у нее лучшие журналистские расследования, что никто никогда не мог ее опровергнуть - ее это не касалось, главное ей было добиться результата, и она шла на все в этом плане", - отметил председатель СЖР.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что Политковская была даже в большей степени правозащитником, чем журналистом. "Аня всегда была озабочена судьбой какого-то конкретного человека, и не только озабочена, но и старалась ему действенно помочь. В этом смысле она была не просто журналистом, а скорее правозащитником больше, чем журналистом. Правозащитником, который пишет статьи", - считает Алексеева.

В преддверии трагической годовщины Анны Политковскую вспоминали и в Чечне. С теми, кому помогала Политковская добиться справедливости, встретились журналисты The New Times. Как рассказали Рукият и Астемир Мурдаловы, они познакомились с журналисткой летом 2001 года около городской прокуратуры. Астемир пожаловался ей, что пропал их сын Зелимхан. Уже через несколько недель вышла статья Политковской "Люди исчезающие".

Как писала журналистка, 26-летнего уроженца Грозного Зелимхана Мурдалова похитили 2 января 2001 года бойцы Ханты-Мансийского сводного милицейского отряда, расквартированного в Октябрьском РОВД столицы Чечни. В райотделе Зелимхан поступил в распоряжение майора Александра Прилепина, начальника криминальной милиции, а также следователя Журавлева и офицера Сергея Лапина по кличке Кадет. "Позже следствие доказало: именно они и руководили пытками Зелимхана и сами его пытали", - указала Политковская.

По словам Астемира Мурдалова, после этой статьи в редакцию "Новой газеты" пришло письмо Лапина с угрозами, и, пока его не задержали, к Политковской приставили охрану, и она даже на какое-то время уезжала за границу. "Вернувшись, она продолжала писать, ее статьи везде читали и ее пера боялись", - говорит Астемир.

В итоге Лапина арестовали и осудили - 29 марта 2005 года он получил 11 лет лишения свободы. Это было первое и последнее за историю второй чеченской войны дело, когда офицер федеральных войск был осужден за похищение мирного жителя и пытки, отмечает The New Times. Но труп Зелимхана родители так и не нашли.

Как подчеркнул Астемир Мурдалов, все, кто помогал им разобраться с похищением сына, погибли: в 2006 году была убита Политковская, 19 января 2009 года в Москве застрелили адвоката Станислава Маркелова, правозащитница, глава грозненского "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена и убита 15 июля 2009 года в Ингушетии.

Коллеги об опасности предъявления следствием "назначенного" заказчика вместо истинного

Как пишет РИА "Новости", друзья и коллеги Политковской надеются, что расследование ее убийства будет доведено до конца, но при этом опасаются, что следствие вместо истинного заказчика преступления предъявит "назначенного".

Тем не менее главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отметил, что в редакции осознают, что в расследовании убийства за последние несколько месяцев совершен самый большой прорыв из этих 5 лет: "Задержан подозреваемый киллер - тот, кто лично исполнял убийство по найму, вскрыта гигантская коррупционная система в прежнем ГУВД Москвы, задержан и переквалифицирован из свидетелей в обвиняемого Дмитрий Павлюченков - руководитель отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. Начались активные следственные действия с очными ставками с другим организатором преступления, по версии следствия, Лом-Али Гайтукаевым".

"Поскольку газета участвовала во всем этом деле, мы прекрасно понимаем, что это все очень серьезно", - отметил Муратов.

Сын журналистки Илья Политковский, в свою очередь, признался, что его итог расследования "особо не радует". "Прошло 5 лет, и мы всего лишь имеем недавно арестованных подозреваемых в организации убийства. Это можно было, по моему мнению, сделать намного раньше. Много времени потеряно. Я все равно надеюсь, что их вина будет доказана в суде", - сказал он.

При этом Илья сожалеет, что "до сих пор мы не имеем никакой информации, доказательств относительно заказчиков".

Дмитрий Муратов уверен, что найти заказчика этого преступления, "безусловно, возможно, если для того будет желание". "С другой стороны, может быть другое желание - есть искушение, как я понимаю, назначить заказчика. Если будет назначен заказчик, то тут очень простой критерий - если выгодный заказчик будет назначен, то доказательств не будет. Будет только слово какого-нибудь сидящего в тюрьме свидетеля", - сказал главред "Новой газеты".

Задержание подозреваемых по делу об убийстве Анны Политковской приветствовали не только в России, но и на Западе. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. В то же время она отметила, что правосудие не восторжествует, пока все виновные не будут привлечены к ответственности.

"Седьмого октября исполняется пять лет с момента убийства российской журналистки Анны Политковской. Ее статьи о войне на Северном Кавказе рассказывали про нарушения прав человека и страдания жертв конфликта. Мы чтим заслуги Анны как мужественного журналиста", - говорится в заявлении Нуланд.

В этом году друзья и коллеги решили не проводить траурный митинг в память об Анне Политковской. "В этом году митинга не будет. Соберемся семейным кругом", - сказал сын Политковской Илья. Председатель СЖР Всеволод Богданов сообщил, что в Центральном доме журналистов в пятницу соберется узкий круг коллег и друзей Политковской на закрытый показ фильма о журналистке.