Депутаты Государственной думы РФ обратили внимание на высказывания советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко
Global Look Press
Депутаты Государственной думы РФ обратили внимание на высказывания советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко В настоящее время запись Геращенко в Facebook недоступна, как и весь аккаунт украинского чиновника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной думы РФ обратили внимание на высказывания советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время запись Геращенко в Facebook недоступна, как и весь аккаунт украинского чиновника
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Госдумы Ирина Яровая заявила: "В призывах Геращенко есть все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса РФ"
Russian Look

Депутаты Государственной думы РФ обратили внимание на высказывания советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который на своей странице в Facebook призвал публиковать портреты российских военных, находящихся в Сирии, чтобы боевики и их "собратья" в России могли "отомстить по канонам шариата". Ирина Яровая направила запрос в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело, передает ТАСС. Вскоре после этого соответствующее дело было возбуждено сотрудниками СКР.

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", - передает слова официального представителя ведомства Владимира Маркина "Интерфакс".

По данным следствия, "Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии". "Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", - сказал Маркин.

"Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот, только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого "деятеля", - заключил Маркин.

В настоящее время запись Геращенко в Facebook недоступна, как и весь аккаунт украинского чиновника. Однако в кэше Google его сообщение сохранилось. Геращенко в ответ на замечание одного из пользователей о том, что в репортажах российских СМИ о Сирии показывается "технический персонал из России, который навешивает бомбы и ракеты на самолеты", предложил публиковать информацию о военных РФ на сайте "Миротворец".

"Их лиц будет достаточно, что бы игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам "Шариата", - цитирует Геращенко слова одного из своих "фейсбук френдов".

К этим фразам сам украинский чиновник добавил (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com): "В связи с выше изложенным, приглашаю всех у кого есть информация о российских гражданах принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные Вам данные на сайт "Миротворец", где для этого будет создан отдельный раздел "Преступления Путина в Сирии и на Ближнем Востоке".

Депутат Госдумы Ирина Яровая заявила: "В призывах Геращенко есть все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса РФ". По ее мнению, эти призывы выражаются в "обращении к другим лицам с целью побудить их к осуществлению терроризма".

"В ситуации, когда весь мир признал угрозу терроризма как главную угрозу мира и безопасности, пособничество террористам и призывы к террористической деятельности являются не только национальным, а международным преступлением", - добавила она.

В свою очередь Минобороны России тоже расценило заявление советника главы МВД Украины как пособничество террористам, передает "Интерфакс". По мнению официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, украинский чиновник фактически "подрядился международной террористической организации ИГИЛ". Он добавил, что слова Геращенко "удивили многих: не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке".

Позднее Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что призывы Геращенко публиковать информацию о российских военных в Сирии не останутся без ответа. "Мне хочется коснуться провокационных заявлений некого советника министра МВД Украины Антона Герашенко. Для тех, кто ищет адреса российских военнослужащих, сообщаю, что я являюсь первым пилотом Российской авиации, нанесшим удар по позициям Иблисского (Исламского -Прим. NEWSru.com) государства. И сейчас нахожусь за штурвалом в небе Сирии. Мой адрес и телефоны известны", - заявил Кадыров "Интерфаксу".

"Я не сомневаюсь в том, что Герашенко в какой-то форме связан с ИГ. Были сообщения, что он может быть причастен к вербовке молодежи в эту террористическую организацию. В любом случае, реальные угрозы не останутся без должной реакции", - убежден глава Чечни.

По его словам, Россия "не намерена оставлять без внимания угрозы в адрес наших летчиков". "И ответ будет чувствительным. Для этого есть силы и средства. Я убежден, что на высказывания Геращенко обратили внимание и сыновья тех, кто был расстрелян или сожжен террористами в Сирии", - резюмировал Кадыров.