В Люблинском суде Москвы в среду рассматривается ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ о продлении испытательного срока осужденному условно по делу Yves Rosher оппозиционеру Алексею Навальному
lublinsky.msk.sudrf.ru
В Люблинском суде Москвы в среду рассматривается ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ о продлении испытательного срока осужденному условно по делу Yves Rosher оппозиционеру Алексею Навальному Как стало известно, представители ведомства не стали просить изменить условное наказание Навальному на реальное, хотя у самого оппозиционера такие подозрения были
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Люблинском суде Москвы в среду рассматривается ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ о продлении испытательного срока осужденному условно по делу Yves Rosher оппозиционеру Алексею Навальному
lublinsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Как стало известно, представители ведомства не стали просить изменить условное наказание Навальному на реальное, хотя у самого оппозиционера такие подозрения были
Moscow-Live.ru
 
 
 
По закону, если во время назначенного ему пятилетнего срока Навальный совершит какое-либо преступление либо неоднократное правонарушение, то ему могут заменить условное наказание на реальный срок - 3,5 года заключения
Архив NEWSru.com

В Люблинском суде Москвы в среду рассматривалось ходатайство Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Москве о продлении испытательного срока осужденному условно по делу Yves Rosher оппозиционеру Алексею Навальному. В итоге суд не стал удовлетворять требование ведомства, а также отказался обязать осужденного оплатить долг по делу в течение полугода.

Как стало известно, представители УФСИН не стали просить заменить условное наказание Навальному на реальное, хотя у самого оппозиционера такие подозрения были.

"О, инспекция притащила в суд документы о том, что я настолько плохой, что они снова будут требовать замены условного срока на реальный", - написал Навальный в своем Twitter. Впрочем, вскоре оппозиционер сообщил, что у ФСИН все-таки таких требований нет.

По закону, если во время назначенного ему пятилетнего испытательного срока Навальный совершит какое-либо преступление либо неоднократное правонарушение, то ему могут заменить условное наказание на реальный срок - 3,5 года заключения.

Но пока во ФСИН такой меры не требуют. Как ранее заявила на суде представитель ведомства, УФСИН по Москве просит обязать Навального в течение полугода выплатить долг по приговору, а также продлить испытательный срок на месяц. По мнению ФСИН, Навальный уклоняется от возмещения денежных средств, наложенных на него по приговору суда. Кроме того, 1 октября он не явился на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в связи с чем был "письменно предупрежден о возможности изменения условного наказания на реальный", указала представитель ведомства.

Навальный: "Я не таскаю миллиарды", в отличие от Реймера

Выступая в среду на суде, Алексей Навальный заявил, что считает абсурдным требование УФСИН Москвы продлить ему испытательный срок и обязать уплатить долг в течение шести месяцев, передает ТАСС.

"В отличие от вашего бывшего руководителя Реймера я не таскаю миллиарды, у меня нет больше денег. Сколько денег у меня было, я погасил, на остальное попросил рассрочку. Я не понимаю смысл этого смехотворного представления, мы тратим тут впустую время и занимаемся ерундой и абсурдом", - сказал оппозиционер, напомнив о громком деле экс-главы ФСИН Александра Реймера. В марте 2015 года Реймер был задержан по обвинению в мошенничестве при закупке электронных браслетов для арестантов. В сентябре Реймеру было предъявлено новое обвинение - в злоупотреблении должностными полномочиями, после чего ему продлили арест до 31 января 2016 года.

В своей речи Навальный подчеркнул, что ведомство просит обязать его погасить задолженность в течение шести месяцев, в то время как он сам обратился в Замоскворецкий суд с просьбой предоставить ему рассрочку на пять месяцев.

Оппозиционер также пояснил, что 1 октября действительно не явился на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), так как находился с семьей в Геленджике в отпуске. "Я опоздал максимум на 12 часов, прилетел на следующий день и сразу пошел отмечаться, принес в инспекцию билеты, подтверждающие, что я не был в Москве. Считаю, что это не основание для продления мне испытательного срока", - заключил он.

Прокуратура не поддержала требование ФСИН к Навальному выплатить долг в течение шести месяцев. Об этом гособвинитель заявил на заседании суда. "Я поддерживаю представление ФСИН в части продления испытательного срока, в остальной части я считаю, что это не компетенция уголовно-исполнительной инспекции", - сказал прокурор, отметив, что отсутствие Навального в Москве не является уважительной причиной для его неявки в УИИ.

Навальный уже выплатил 2 млн 900 тысяч

В свою очередь, адвокат Навального Вадим Кобзев отметил, что в период срока добровольного исполнения приговора суда Навальный выплатил большую часть задолженности - 2 млн 900 тысяч рублей. Кроме того, 14 октября в Замоскворецком суде Москвы будет рассмотрено ходатайство его подзащитного на предоставление ему рассрочки в виде пяти месяцев для погашения оставшейся суммы задолженности, отметил он.

"Мы попросили о рассрочке, чтобы выплачивать по 300 тысяч в месяц. Таким образом, Навальный не уклоняется от исполнения приговора. Инспекция таким образом пытается ввести суд в заблуждение", - отметил адвокат.

В интервью ТАСС Кобзев напомнил, что Навальный выплачивает не только свою задолженность по приговору суда, но и задолженность брата Олега, получившего реальный срок по этому делу.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Навальным по делу о хищениях средств компании Yves Rosher. Алексей Навальный получил 3,5 года заключения условно, Олег Навальный был осужден на 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Навальных более 4 млн рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тысяч рублей.

17 февраля 2015 года Мосгорсуд признал приговор законным, сняв с Алексея Навального дополнительное наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей в связи с процессуальными нарушениями.

Люблинский суд Москвы, в мае рассмотрев представление ФСИН о замене осужденному условного срока на реальный по другому делу - "Кировлеса", отклонил его, однако продлил испытательный срок на три месяца, то есть до апреля 2019 года.