Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток
Города и Страны
Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток Дизайн новых купюр будет определен Банком России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток
Города и Страны
 
 
 
Дизайн новых купюр будет определен Банком России
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом она отметила, что "вся страна помнит" песню группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000"
Global Look Press

В эфире телеканала "России 1" вечером в пятницу были подведены итоги голосования по выбору символов для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток. Новые купюры появятся в обращении в 2017 году.

Дизайн новых купюр будет определен Банком России. Совет директоров Банка также решит, какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой - на банкноте в 2000 рублей.

Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя результаты, заявила, что пока еще неизвестно, какой из выбранных регионов попадет на банкноту 200 рублей, а какой на 2000 рублей. При этом она отметила, что "вся страна помнит" песню группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000".

После этапа онлайн-голосования, в котором победили Севастополь и Казань, с 19:00 до 20:00 по московскому времени в эфире телеканала "Россия 1" проходило финальное голосование по SMS и телефону. Эти результаты в итоге были суммированы.

В полдень 7 октября закончилось финальное голосовании на сайте "Твоя-Россия.рф". Больше всего голосов набрали Севастополь (более 428 тыс.) и Казань (421,7 тыс.). Далее расположились Дальний Восток (415,9 тыс.), Сочи (414,2 тыс.) и Волгоград (413,6 тыс.).

В десятку финалистов этого конкурса, за которых жители страны отдали наибольшее количество голосов на втором этапе отбора, вошли:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор;
Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган;
Дальний Восток: космодром "Восточный" и мост на остров Русский;
Иркутск: озеро Байкал и бабр (мифический зверь, изображенный на гербе этого города и Иркутской области. - Прим. NEWSru.com);
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка;
Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи";
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический;
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра;
Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор".

По итогам онлайн-голосования и в ходе дня открытых дверей ЦБ РФ в пятерку лидеров вошли: Севастополь, Казань, Дальний Восток, Сочи и Волгоград. Примечательно, что на дне открытых дверей, организованном 1 октября в 84 городах, победили Волгоград и Иркутск, за ними расположились Казань, Севастополь и Дальний Восток.

Вместе с тем заключительный этап голосования ознаменовался накрутками счетчиков в Татарстане и Сочи, где власти организовали массовое принудительное голосование школьников и бюджетников за соответствующие символы, что не осталось без внимания ЦБ и прокуратуры.

В этой связи стоит напомнить, что на первом этапе конкурса активную кампанию по агитации жителей республики развернул глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший Грозный "символом новой России", но в итоге этот город в число финалистов не попал.