Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала расследование, посвященное деятельности "Офицеров России"
transparency.org.ru
Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала расследование, посвященное деятельности "Офицеров России" Глава "Офицеров России" Антон Цветков уже опроверг обвинения в том, что его организация занята в коммерческой деятельности
 
 
 
Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала расследование, посвященное деятельности "Офицеров России"
transparency.org.ru
 
 
 
Глава "Офицеров России" Антон Цветков уже опроверг обвинения в том, что его организация занята в коммерческой деятельности
© РИА Новости /Юлия Зверева

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала расследование, посвященное деятельности "Офицеров России", которые привлекли внимание СМИ после того, как потребовали закрыть в Москве выставку фотографа Джока Стерджеса "Без смущения". Активисты выяснили, что российская общественная организация получает многомиллионные президентские гранты, субсидии от федеральных министерств и выигрывает крупные госконтракты.

В Transparency International отмечают, что организация "Офицеры России" включает в себя 27 юридических лиц. В 2016 году одна из входящих в объединение организаций "Центр профилактики правонарушений и преступлений" (ЦППП) без конкурса заключила контракт с дочерним предприятием РЖД на 118 миллионов рублей. В соответствии с договором, ее сотрудники патрулируют пригородные электрички.

По контракту в обязанности ЦППП входит противодействие правонарушениям, преступлениям и антисоциальным явлениям на железнодорожном транспорте. Полный список обязанностей исполнителя перечислен в проекте договора. При этом конкурса на оказание услуг не было - закупка проходила у единственного поставщика.

"Цветков (глава организации "Офицеры России" - Прим. NEWSru.com) является учредителем ряда коммерческих организаций, в частности ООО "ФПГ Офицеры", консалтинговой группы "Бизнес Союз". Помимо этого, он является ИП, который сдает в аренду имущество - один из договоров, который у нас есть, подтверждает эту информацию", - рассказал РБК заместитель директора Transparency International Илья Шуманов.

По его словам, Transparency International направила запрос в прокуратуру, и до публикации отправляла запрос на имя Цветкова. По информации правозащитников, с 2012 года организации "Офицеры России" также было выдано в виде грантов не менее 30 миллионов рублей.

"Мы предполагаем, что "Офицеры России" и связанные с ними организации будут и дальше получать госконтракты. Мы будем внимательно следить за государственными закупками этих организаций и их возможным взаимодействием с "Офицерами России", - заверили сотрудники Transparency International.

Фонд НКО "Офицеры России" в 2013-14 годах получил по 5,5 млн рублей от Национального благотворительного фонда на проект "Своих не бросаем", а в 2012 году - 3 млн рублей от грантооператора "Сопротивления" на тот же проект. В 2016 году "Офицеры России" получили 12 млн рублей от Министерства труда и социальной защиты.

Глава "Офицеров России" Антон Цветков уже опроверг обвинения в том, что его организация занята в коммерческой деятельности. "Лично я коммерческой деятельностью не занимаюсь, у "Офицеров России" нет ни одного коммерческого договора, нет и не было", - подчеркнул он (цитата по "Интерфакс").

Цветков также отметил, что у "Офицеров России" нет коммерческих контрактов и дочерних структур и вся деятельность организации осуществляется строго в рамках действующего законодательства. "Как эта организация может делать доклад по вопросу, который они не изучали?" - заключил Цветков.