В Москве на Васильевском спуске возле Кремля в среду начался митинг "Россия против террора"
AP Photo
В Москве на Васильевском спуске возле Кремля в среду начался митинг "Россия против террора" К началу митинга собрались десятки тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на Васильевском спуске возле Кремля в среду начался митинг "Россия против террора"
AP Photo
 
 
 
К началу митинга собрались десятки тысяч человек
Вести
 
 
 
Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в последних терактах в России
Вести
 
 
 
Вся площадь под стенами Кремля на Васильевском спуске уже занята людьми. Часть из них стоит на большом каменном мосту и прилегающих набережных Москвы-реки
Вести
 
 
 
В митинге участвуют представители различных общественных организаций и политических партий, студенты, пенсионеры, жители Москвы и других регионов России, а также граждане других стран
Вести
 
 
 
На главной трибуне находятся, члены правительства Москвы и Московской области, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации и многие другие
Вести
 
 
 
Многие из пришедших людей принесли с собой флаги Москвы и России, которые обрамлены черными траурными лентами
Вести
 
 
 
Люди держат в руках красные гвоздики, свечи и иконы. Родственники погибших при терактах принесли с собой фотографии родных, которых они потеряли
Вести
 
 
 
В руках манифестантов - лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы", "за каждое преступление суровое наказание" и др.
Вести
 
 
 
В настоящее время люди продолжают прибывать на Васильевский спуск
Вести

В Москве на Васильевском спуске возле Кремля во вторник прошел митинг "Россия против террора". К началу митинга собрались десятки тысяч человек. Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в последних терактах в России.

По официальным данным ГУВД, всего в митинге приняли участие более 130 тысяч человек. При этом, практически все время в течение митинга шел дождь. По итогам митинга была принята резолюция, которую зачитал актер Василий Лановой. После того, как выступления ораторов были закончены, на митинге зазвучала песня "Я люблю тебя, жизнь".

Как передает РИА "Новости", вся площадь под стенами Кремля на Васильевском спуске была занята людьми. Часть из них стояла на Большом Каменном мосту и прилегающих набережных Москвы-реки.

- Мир продолжает сбор средств в помощь жертвам теракта в Беслане (РЕКВИЗИТЫ)

Возможно, немалую часть митингующих составили "активисты по разнарядке", пишет Газета.Ru. По крайней мере, часть сотрудников центрального аппарата РЖД пришли на митинг в обязательном порядке (они узнали об этом во вторник утром). Митингующих от Российских железных дорог доставили к месту сбора на автобусах. "Пришла разнарядка на 150 человек. Обязаны быть все члены "Единой России", члены нашей профсоюзной организации. Остальные - по выбору, - сообщил изданию источник в РЖД. - Кстати, сказали с собой ничего не брать - никаких сумок, мобильных. На месте нам пообещали выдать транспаранты".

В обязательном порядке вывели на митинг и часть медперсонала московских поликлиник. Например, в одном из детских медучреждений корреспонденту издания сообщили, что во вторник врачи там практически не будут вести прием. "Работает только дежурный педиатр, - пояснили в регистратуре. - Остальных еще вчера вечером предупредили, что они идут на митинг". В 230-й московской школе изданию подтвердили, что "разнарядка сверху" все-таки есть: некая "вышестоящая инстанция" обязала школьное руководство "обеспечить" 10 человек. "Мы все туда уйдем, а в школе совсем никого не останется", - посетовали учителя. Студентов техникума легкой промышленности их наставники также обязали пойти на Васильевский спуск. Как рассказала "Газете.Ru" одна из студенток, она на митинг идти побоялась и сослалась на то, что ей нет еще 18 лет и ее не отпускают родители. Однако устные аргументы учителей не убедили, и они попросили написать девушку объяснительную записку. Только после этого ее отпустили.

В митинге приняли участие представители различных общественных организаций и политических партий, студенты, пенсионеры, жители Москвы и других регионов России, а также граждане других стран.

На главной трибуне находились члены правительства Москвы и Московской области, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, известные деятели искусства - актеры Василий Лановой и Константин Райкин, музыкант Владимир Спиваков, известный адвокат Генри Резник, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, представители различных религиозных конфессий.

На митинг пришел мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев, советник президента РФ Асламбек Аслаханов и другие.

Многие из пришедших людей принесли с собой флаги Москвы и России, которые обрамлены черными траурными лентами. В первых рядах - родственники погибших в результате терактов, произошедших в стране за последние годы. Люди держали в руках красные гвоздики, свечи и иконы. Родственники погибших при терактах принесли с собой фотографии родных, которых они потеряли.

В руках манифестантов - лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы". Вместе с россиянами выразить свой протест пришли представители разных государств. В настоящее время люди продолжают прибывать на Васильевский спуск.

Правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности: на подходах к Васильевскому спуску установлены рамки-металлоискатели, всех проходящих на митинг сотрудники правопорядка просят показать содержимое сумок и портфелей.

На самом Васильевском спуске также было большое количество сотрудников милиции. Всего безопасность обеспечивают четыре тысячи сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Митинги и манифестации "Россия - против террора" проходят также во всех субъектах Федерации.

Трагические события в Северной Осетии не оставили равнодушными жителей Чечни: во всех городах и селах республики проходят траурные митинги. Люди гневно осуждают действия террористов, выражают соболезнования и поддержку осетинскому народу.

В Екатеринбурге на траурное шествие собралось более 15 тысяч горожан, в том числе представители областной и городской администраций, члены политических партий и общественных организаций.

Более четырех тысяч человек собрались на митинг в Хабаровске. Митинги прошли и во всех городах Алтайского края. Наибольшее число участников собрал митинг в Барнауле, на площади у Алтайского технического университета. Одновременно в городе на минуту было приостановлено движение транспорта.

"Живую цепь" образовали во вторник в 16:00 на главной улице Ростова-на-Дону жители города, передает ИТАР-ТАСС. Взявшись за руки, участники акции минутой молчания почтили память погибших в результате теракта. "Живая цепь" протянулась почти на пять километров - от главного железнодорожного вокзала до Театральной площади - традиционного места манифестаций, шествий и парадов.

Более 2 тысяч школьников, студентов и работающей молодежи провели во вторник вечером траурный митинг в память жертв бесланской трагедии. Митинг прошел на одной из центральных площадей Казани.

Траурные митинги в память о погибших в Беслане также состоялись в Астане, Кишиневе, Сухуми, Риме и других городах. Только в Риме около 150 тыс. итальянцев прошли в понедельник поздно вечером по улицам города с зажженными свечами и факелами в руках, чтобы выразить солидарность с жертвами массового убийства в североосетинской школе и в знак протеста против терроризма.

Работа многих государственных учреждений по всему миру началась в понедельник с минуты молчания.