В России в связи с последними терактами сложилась достаточно сложная ситуация с въездным туризмом, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк
Архив NEWSru.com
В России в связи с последними терактами сложилась достаточно сложная ситуация с въездным туризмом, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк По его словам, наблюдаются массовые отказы от посещения России, причем как индивидуальных туристов, так и туристических групп. По данным турфирм, на сегодня аннулировано более 20 тысяч заявок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в связи с последними терактами сложилась достаточно сложная ситуация с въездным туризмом, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, наблюдаются массовые отказы от посещения России, причем как индивидуальных туристов, так и туристических групп. По данным турфирм, на сегодня аннулировано более 20 тысяч заявок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, по его мнению, "общая тенденция достаточно печальная, и если такие страшные события будут продолжаться, то въездной туризм и приток иностранной валюты в страну, а также воздушные перевозки, существенно пострадают".
Архив NEWSru.com

В России в связи с последними терактами сложилась достаточно сложная ситуация с въездным туризмом, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк.

По его словам, наблюдаются массовые отказы от посещения России, причем как индивидуальных туристов, так и туристических групп. По данным турфирм, на сегодня аннулировано более 20 тысяч заявок.

"Но, учитывая то, что в середине сентября высокий сезон въездного туризма заканчивается, мы не прогнозируем каких-то серьезных убытков", - отметил Кларк.

Вместе с тем, по его мнению, "общая тенденция достаточно печальная, и если такие страшные события будут продолжаться, то въездной туризм и приток иностранной валюты в страну, а также воздушные перевозки существенно пострадают".

Однако, по данным сайта "Газета.Ru", турфирмы могут понести от терактов серьезные убытки. Туроператоры не рассчитывают на скорую нормализацию ситуации. По их оценкам, в случае сохранения нестабильности убытки отрасли за год составят 1,5-1,8 млрд долларов.

Только индусы и китайцы пока не боятся ехать в Россию. Первые отказы иностранных туристов от поездок в Россию стали поступать после взрывов самолетов 25 августа, когда почти одновременно в небе над Тульской и Ростовской областями произошли две авиакатастрофы. Теракт у станции метро "Рижская" и захват заложников в Беслане усугубили ситуацию.