Путин разрешил Росгвардии пользоваться автомобилям с "мигалками"
Moscow-Live.ru
Путин разрешил Росгвардии пользоваться автомобилям с "мигалками" Согласно указу, Росгвардия была внесена в список структур, имеющих право на установку спецсигналов на свои автомобили "при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин разрешил Росгвардии пользоваться автомобилям с "мигалками"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно указу, Росгвардия была внесена в список структур, имеющих право на установку спецсигналов на свои автомобили "при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств"
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Путин 5 апреля подписал указ о создании Нацгвардии на базе Внутренних войск МВД. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, наделяющий сотрудников Национальной гвардии, созданной в апреле этого года и позднее переименованной в Росгвардию, правом на использование спецсигналов на своих автомобилях. Соответствующий документ был опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, Росгвардия была внесена в список структур, имеющих право на установку спецсигналов на свои автомобили "при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств". Кроме того, Росгвардия получила право на установку "мигалок" на 35 автомобилей без "специальных цветографических схем".

Отметим, что правом на использование спецсигналов на автомобилях со специальной окраской, кроме Росгвардии, обладают пожарная охрана, полиция, скорая помощь, военная автоинспекция, военная полиция, Следственный комитет РФ, а также аварийно-спасательные службы.

Путин 5 апреля подписал указ о создании Нацгвардии на базе Внутренних войск МВД. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Ее руководителем назначили командующего Внутренними войсками Виктора Золотова, который ранее возглавлял службу охраны президента.

Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОНа, СОБРа и ЦСН МВД. Новые силовики смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости.

Во втором чтении законопроекта о Росгвардии Госдума расширила список полномочий сформированной службы. Гвардейцам разрешили использовать оружие в толпе, а также подавлять бунты и беспорядки в колониях.