МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране
Архив NEWSru.com
МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране Как сообщил во вторник и.о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил во вторник и.о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам и.о. главы ДООП, в 2007 году в стране погибли 2,5 тысяч несовершеннолетних, а в отношении 70,5 тысяч подростков были совершены преступления насильственного характера
Архив NEWSru.com

МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране. Как сообщил во вторник и.о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза.

По его словам, если в 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году - более 3 тысяч. По словам и.о. главы ДООП, в 2007 году в стране погибли 2500 несовершеннолетних, а в отношении 70500 подростков были совершены преступления насильственного характера.

Ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что в 2007 году в отношении детей была совершена 161 тысяча преступлений, а 2500 детей погибли от преступных посягательств. И все это происходит на фоне заявлений об общем падении количества преступлений на 5% и даже 7%.

Правоохранительные органы Российской Федерации уже не справляются с ростом насилия в отношении детей.

- Институт Сербского: активизация педофилов связана с весенним обострением
- Генпрокуратура, ФСИН и КС хотят ужесточить наказания педофилам
- МВД решило контролировать педофилов и маньяков
- Педофилия: юридический, медицинский и социальный аспекты

Как завил сегодня Артамошкин, "этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим".

Он также сообщил, что в прошлом году в прокуратуру были направлены 170 тысяч исков в отношении родителей и около 50 тысяч материалов в суды для лишения родителей их прав, передает "Интерфакс". При этом родителями в отношении детей было совершено более 6 тысяч преступлений.

Артамошкин также отметил, что дети, избегая насилия, уходят из семей и детских учреждений. "В течение последних пяти лет нами ежегодно разыскивается от 50 до 55 тысяч несовершеннолетних детей. В розыске в 2007 году находились 53,2 тысяч детей", - сказал Артамошкин.

МВД намерено контролировать педофилов и сексуальных маньяков

МВД РФ в ближайшее время усилит контроль за лицами, освобожденными после отбывания наказания в местах лишения свободы. "Необходимо усилить контроль и надзор за лицами, которые освобождаются из мест лишения свободы, и совершившими преступления сексуального характера", - заявил Артамошкин.

По его словам, данный проект закона о надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, уже подготовлен МВД. "Проект закона нами подготовлен, и, как мне известно, по плану работы Госдумы он будет рассмотрен в июне 2008 года", - сказал Артамошкин.

При этом он подчеркнул, что благодаря вступлению закона в силу лица, совершившие преступления сексуального характера над детьми, будут находиться под постоянным контролем. В этой связи он также предложил включить в данный законопроект нормы, существующие в зарубежных странах. В частности, педофилам будет запрещаться любое нахождение вблизи детских учреждений на установленном законом расстоянии.

По словам Артамошкина, также необходимо усилить систему проверочных мероприятий перед приемом на работу людей в детские школьные и дошкольные учреждения.

Кроме того, по словам и.о. начальника ДООП, МВД необходимо знать о людях которые стоят на психиатрическом учете. "Сейчас мы не можем получить эту информацию, она нам доступна только по решению суда", - сказал Артамошкин.

И.о. начальника ДООП также сообщил, что МВД РФ вводит практику "семейных инспекторов" милиции, которые работают с неблагополучными семьями. По его словам, такие инспектора появились недавно в Ставропольском крае и на Сахалине.

Генпрокуратура, ФСИН и КС хотят ужесточить наказания педофилам

Начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Филимонов высказался за ужесточение наказаний за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Выступая во вторник в Москве на заседании "круглого стола" на тему: "Противодействие насилию над детьми: законодательные инициативы и правоприменительная практика", Филимонов отметил, что сегодня такого рода преступления квалифицируются как преступления средней тяжести, и максимальное наказание по ним - пять лет лишения свободы, так что осужденный может получить условно-досрочное освобождение по отбытии одной третьей части срока.

"Сексуальные преступления против детей можно было бы отнести к категории тяжких", - считает Филимонов.

Другой участник "круглого стола", старший прокурор правового управления Генеральной прокуратуры РФ Ольга Мохова сообщила, что в 2007 году выявлено 6 063 преступления по статье 156 Уголовного кодекса РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Она сообщила также, что в 2007 году на профилактический учет в органах внутренних дел поставлены 103 563 родителя. Мохова сообщила также, что если в 2002 году были лишены родительских прав 59 000 родителей, то в 2006 году - 74 000.

Мохова подчеркнула, что отсутствует определение "противоправной информации", и нет ограничения на ее распространение. Она отметила также, что до сих пор нет определения понятия "порнографическая продукция", хотя этот термин есть в Уголовном кодексе.

В свою очередь, выступая на заседании "круглого стола" в совете председателя Конституционного суда РФ, Владимир Овчинский отметил, что за кражу или грабеж в нашей стране уголовная ответственность наступает с 14 лет, а за развратные действия в отношении детей - только с 18 лет.

Овчинский считает, что лиц, отбывших наказание за сексуальные преступления в отношении детей, надо навсегда лишить возможности работать в государственных и негосударственных школьных и дошкольных учреждениях. Он подчеркнул, что МВД "15 лет бьется за принятие закона о контроле за отбывшими сроки убийцами, насильниками, педофилами", однако, по его словам, закон до сих пор не принят, так как ряд депутатов Государственной думы считает, что такой закон нарушает права человека.