Законодательное собрание Нижегородской области утвердило Валерия Шанцева на посту главы региона. Это решение единогласно поддержали 36 депутатов, присутствовавших на заседании регионального парламента. Голосование было открытым и поименным, сообщает РИА "Новости".
"Я готов работать ответственно на благо нижегородцев", - сказал Шанцев, обращаясь к депутатам за несколько минут до голосования. Кандидатуру вице-мэра Москвы Шанцева для наделения его полномочиями губернатора в региональный парламент 3 августа внес президент России.
Говоря в интервью "Московскому комсомольцу" о своих планах на посту губернатора, Шанцев заявил, что "прежде всего нужно разобраться в существующих проблемах социально-экономического развития области".
"Они весьма велики. Достаточно сказать, что такие показатели, как средняя зарплата, доход на душу населения, в области на 25-30% ниже, чем по всей России. И это при огромном промышленном, социальном потенциале! Надо понять причины всего этого, сделать обстоятельный анализ. И еще одна первоочередная задача - сформировать работящую квалифицированную команду", - сказал губернатор Нижегородской области.
Как ожидается, уже в понедельник Шанцев принесет присягу и вступит в должность главы региона.
Ссылки по теме:
СМИ: уход Шанцева из Москвы означает ослабление позиций Лужкова, критикующего власть
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2005 г.
Уход Валерия Шанцева на губернаторство оказался для Юрия Лужкова "частично неожиданным"
// NEWSru.com // В России // 7 августа 2005 г.
Шанцев хочет вернуться в Москву через 10 лет и "в новом качестве"
// NEWSru.com // В России // 4 августа 2005 г.
Владимир Путин предложил кандидатуру Валерия Шанцева на пост главы Нижегородской области
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2005 г.
Жизненный путь Валерия Шанцева
// NEWSru.com // История вопроса // 2 августа 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Нижегородская область //
Губернатор //
Выборы


