В Москве задержали четырех подозреваемых в 20 убийствах на национальной почве
Архив NEWSru.com
В Москве задержали четырех подозреваемых в 20 убийствах на национальной почве Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил в среду на пресс-конференции, что столичная прокуратура задержала четырех подозреваемых в совершении нескольких десятков убийств на почве национальной ненависти.
 
 
 
В Москве задержали четырех подозреваемых в 20 убийствах на национальной почве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил в среду на пресс-конференции, что столичная прокуратура задержала четырех подозреваемых в совершении нескольких десятков убийств на почве национальной ненависти.
Вести

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил в среду на пресс-конференции, что столичная прокуратура задержала четырех подозреваемых в совершении нескольких десятков убийств на почве национальной ненависти. По словам прокурора, задержанные подозреваются в убийстве порядка 20 граждан, в том числе выходцев из Центральной Азии.

Семин сообщил, что все дела объединены одно производство. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что по данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), в России действует 141 молодежная группировка экстремистского толка. В эти группировки входит около полумиллиона человек. Социологи "Левада-Центра" говорят, что такой молодежной активности они не наблюдали с 1988 года.

По данным директора МБПЧ, озвученным им в мае этого года, в первом полугодии 2004 года совершено 7 убийств на почве национальной ненависти, в 2005 году их уже 10, в 2006 году – 16, а за первые четыре месяца 2007 года погибло уже 25 человек.

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков сообщил, что экстремистские настроения характерны именно для молодежи - всего в обществе их разделяют "в наиболее жестких нацистских формах" 4-6% граждан, в то время как среди молодежи этот показатель доходит до 15%.