Чтобы снизить зависимость от одного предприятия в моногородах необходимо создать 336 тысяч мест, построив новые производственные корпуса и предприятия
Города и Страны
Чтобы снизить зависимость от одного предприятия в моногородах необходимо создать 336 тысяч мест, построив новые производственные корпуса и предприятия Инвестиции в одно рабочее место в ФРМ оценили в 536 тысяч рублей. Таким образом общие затраты на ликвидацию безработицы в моногородах должны составить 180 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы снизить зависимость от одного предприятия в моногородах необходимо создать 336 тысяч мест, построив новые производственные корпуса и предприятия
Города и Страны
 
 
 
Инвестиции в одно рабочее место в ФРМ оценили в 536 тысяч рублей. Таким образом общие затраты на ликвидацию безработицы в моногородах должны составить 180 млрд рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Всего на 1 июня 2016 года в моногородах проживали 135 тысяч официально зарегистрированных безработных. Эта цифра продолжает расти, что в Минтруде объясняют в том числе и модернизацией предприятий
Global Look Press

Решение проблемы безработицы в моногородах оценили в 180 млрд рублей. Эта сумма необходима для создания 336 тыс. новых рабочих мест. Такие расчеты содержатся в проекте стратегии работы до 2020 года, подготовленном Фондом развития моногородов к сентябрьскому заседанию наблюдательного совета ФРМ. Документ станет частью нацпроекта по развитию моногородов.

Из расчетов фонда следует, что в настоящее время в среднем по всем моногородам на градообразующем предприятии работает 23% занятого населения города, пишет РБК. Чтобы снизить зависимость от одного предприятия, этот показатель должен быть сокращен до 20%, считают в ФРМ. С этой целью в моногородах необходимо создать 336 тыс. мест, построив новые производственные корпуса и предприятия.

Инвестиции в одно рабочее место в ФРМ оценили в 536 тыс. рублей. Таким образом, общие затраты на ликвидацию безработицы в моногородах должны составить 180 млрд рублей. Наибольшее число (62 тыс.) рабочих мест планируется создать в Тольятти, Северодвинске, Междуреченске и Верхней Салде.

При этом самостоятельно фонд может обеспечить до 25% от этой суммы (45 млрд рублей). По словам директора ФРМ Ильи Кривогова, почти половину нужно привлечь через кредитные ресурсы банков и институтов развития, остальное - собственные средства инвесторов.

Кривогов заявил РБК, что сокращение персонала порождает социальную напряженность. Об этом же говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов на минувшей неделе. Тогда замглавы правительства сообщил, что в сложной ситуации находятся 319 моногородов, а около 100 - в "красной" зоне.

Стратегия ФРМ станет частью нацпроекта по развитию моногородов, анонсированного 3 августа Шуваловым. Не исключено, что тема моногородов будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По словам собеседника РБК, сам проект сейчас находится на согласовании в правительстве.

Всего на 1 июня 2016 года в моногородах проживали 135 тыс. официально зарегистрированных безработных. Эта цифра продолжает расти, что в Минтруде объясняют в том числе и модернизацией предприятий.

В мае 2016 года РБК со ссылкой на доклад, подготовленный для правительства при участии Федеральной службы охраны, сообщало, что российские моногорода ждут массовые увольнения. Предприятиям негде сбывать продукцию, и безработица растет. В февральском отчете ФСО о моногородах говорилось, что 60% жителей назвали жизнь там нетерпимой.

В России насчитывается 319 моногородов, где проживает 14 млн человек. В середине прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Краснотурьинске заявлял, что стабильным можно назвать положение лишь в 71 городе. Министр экономического развития Алексей Улюкаев тогда же сообщал, что начиная с 2014 года число кризисных моногородов увеличилось с 75 до 94. В январе глава Минтруда Максим Топилин констатировал, что за 2015 год уровень безработицы в российских моногородах вырос на 20% - это вдвое больше, чем в целом по стране.