Спасатели обследовали 3 км выработок на руднике "Мир", но пропавших горняков не нашли
14.mchs.gov.ru
Спасатели обследовали 3 км выработок на руднике "Мир", но пропавших горняков не нашли
 
 
 
Спасатели обследовали 3 км выработок на руднике "Мир", но пропавших горняков не нашли
14.mchs.gov.ru

Горноспасатели обследовали три горизонта общей протяженностью около 3 тыс. метров на руднике "Мир" в Якутии, где 4 августа произошла технологическая авария и под завалами находятся еще восемь человек, однако результатов пока нет, сообщил во вторник журналистам командир отряда быстрого реагирования горноспасательного отряда МЧС Николай Мисняков.

"При обследовании выработок на каждом сопряжении спасатели подавали громкие звуковые сигналы, чтобы получить ответный сигнал. Нами были обследованы полностью все выработки, порядка 3 км, где могли находиться люди, но пострадавшие не обнаружены", - приводит слова Миснякова ТАСС.

О том, что поиски пока не дали результатов, заявили и в компании "Алроса", владеющей рудником. Спасатели не обнаружили горняков на доступных участках рудника "Мир", поиски продолжаются, приводит агентство сообщение "Алросы" со ссылкой на генерального директора военизированной горноспасательной части (ФГУП "ВГСЧ") Радика Файзуханова.

"Везде, где был физический доступ и куда мы смогли проникнуть через завалы под водой - на 368, 340, 327, 310 отметках, - шахтеры не обнаружены", - сказал Файзуханов.

До предполагаемого местонахождения горняков спасателям необходимо разобрать еще более 750 метров завалов. Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно, в каждой смене по шесть-восемь часов работают одновременно 60-80 спасателей. Однако работы затруднены тем, что профиль выработок изменен из-за воды.

Одновременно с разборкой завалов на руднике устанавливаются насосы для своевременного откачивания воды, ведется постоянный мониторинг воздуха, восстанавливаются коммуникации.

На горизонте 210 выполняется монтаж трех дополнительных насосов на клетьевом и скиповом стволах для перекачки воды в камеры главного водоотлива рудника. Производительность каждого насоса 1250 кубометров воды в час. Два из них будут смонтированы и готовы к работе 8 августа, сообщила "Алроса".

Дополнительные насосы монтируются для минимизации риска обводнения поисковых площадок. Согласно показаниям приборов, все вентиляционные установки работают в шахте в нормальном режиме, напомнили в компании.

Ранее сообщалось, что, по данным спасателей, люди могут находиться на горизонтах 210, 295 и 327. Это было установлено по индивидуальным меткам горняков по Системе определения местоположения (СУБР).

Всего на руднике, по данным МЧС, в поисково-спасательных работах задействовано более 330 человек и свыше 30 единиц техники.