Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов считает, что политический переворот в Грузии, который привел к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, был подготовлен заранее не без поддержки из США
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов считает, что политический переворот в Грузии, который привел к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, был подготовлен заранее не без поддержки из США  "Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварднадзе , принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса", - заявил Иванов в интервью "Комсомольской правде" в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов считает, что политический переворот в Грузии, который привел к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, был подготовлен заранее не без поддержки из США
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварднадзе , принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса", - заявил Иванов в интервью "Комсомольской правде" в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению министра иностранных дел, переворот в Грузии был не "бархатной революцией", а вынужденным отстранением действующего законного президента от власти
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов считает, что политический переворот в Грузии, который привел к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе, был подготовлен заранее не без поддержки из США.

"Думаю, что есть достаточно фактов, свидетельствующих, что все произошедшее в эти дни не было каким-то стихийным явлением, возникшим в одночасье. Конечно, шла подготовка, активное участие в ней, как признает сам Шеварднадзе , принимал посол США. Подготовка велась через Фонд Сороса", - заявил Иванов в интервью "Комсомольской правде" в субботу.

"Наверное, вы обратили внимание, что последние месяцы в Тбилиси зачастили эмиссары, которые числились в списке хороших друзей Эдуарда Амвросиевича, прежде всего бывший госсекретарь США Бейкер, бывший начальник объединенного командования штабов Шаликашвили и другие. Я не имею информации и документов, какова была цель их миссии. Но сегодня все более очевидным становится, что одной из таких целей было убедить Шеварднадзе покинуть свое кресло", - сказал глава МИД РФ.

По мнению министра иностранных дел, переворот в Грузии был не "бархатной революцией", а вынужденным отстранением действующего законного президента от власти. "Сейчас дают разные определения тем событиям, которые произошли. Кто-то называет это демократической бескровной революцией, кто-то - "бархатной революцией". Мне кажется, что вообще ни то, ни другое, ни третье здесь не подходит. На самом деле то, что произошло, - я утверждаю как свидетель - это вынужденное отстранение действующего законного президента от власти", - сказал Иванов.

"И то, что он это сделал путем отставки, не меняет сути дела. Шеварднадзе это сделал под сильнейшим давлением как со стороны политических сил, так и со стороны той массы, которую эти политические силы мобилизовали. Сделать такое в одночасье очень сложно. Значит, к этому готовились", - заявил министр.

Отвечая на вопрос, могут ли подобные события повториться в других странах СНГ, Иванов отметил: "Я думаю, что это не в интересах ни стран СНГ, ни стабильности в регионе, ни международной стабильности". Он высказал надежду, что "у ответственных политических сил не появится соблазн толкнуть какие-либо страны СНГ на тот путь, которым произошла смена руководства Грузии".

"И здесь очень велика ответственность западных стран. Они должны не приветствовать, как делают некоторые из них, то, что произошло в Грузии, а давать правильную оценку событиям. И второе - не выдавать кредиты тем политикам, которые пока еще не продемонстрировали, что являются сторонниками или приверженцами демократических принципов. Только выборы, честные и справедливые, могут продемонстрировать, насколько новое руководство Грузии действительно встало на путь серьезных реформ в стране", - подчеркнул министр.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Игорь Иванов высказал мнение, что Грузия не станет "яблоком раздора" между Россией и США. "Я думаю, что нет оснований сейчас говорить о том, что Грузия может стать яблоком раздора между Россией и США. Мне кажется, что мы, наоборот, вместе должны содействовать выходу этой страны из тяжелейшего кризиса. Потому что, если этот кризис сохранится, а тем более получит свое дальнейшее развитие, думаю, от дестабилизации Грузии, дестабилизации Кавказа проиграют все", - заявил Иванов.