Температура в Москве в пятницу превысит климатическую норму на 10 градусов. Как сообщили в Росгидромете, днем в столице воздух прогреется до 5-7, в подмосковных городах - от 3 до 8 градусов
RTV International
Температура в Москве в пятницу превысит климатическую норму на 10 градусов. Как сообщили в Росгидромете, днем в столице воздух прогреется до 5-7, в подмосковных городах - от 3 до 8 градусов Как отмечают специалисты, ночные температуры порой превышают дневные, а это значит, что тепло в Московский регион приносит воздух, поступающий из Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Температура в Москве в пятницу превысит климатическую норму на 10 градусов. Как сообщили в Росгидромете, днем в столице воздух прогреется до 5-7, в подмосковных городах - от 3 до 8 градусов
RTV International
 
 
 
Как отмечают специалисты, ночные температуры порой превышают дневные, а это значит, что тепло в Московский регион приносит воздух, поступающий из Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации метеорологов, похожая погодная ситуация наблюдалась в Москве в первой половине декабря 1898 года. Тогда в течение 5 дней отмечались температурные рекорды
RTV International

Температура в Москве в пятницу превысит климатическую норму на 10 градусов. Как сообщили в Росгидромете, днем в столице воздух прогреется до 5-7, в подмосковных городах - от 3 до 8 градусов. Между тем климатическая норма для 8 декабря в столице составляет 4,8 градусов мороза.

Как отмечают специалисты, ночные температуры порой превышают дневные, а это значит, что тепло в Московский регион приносит воздух, поступающий из Европы.

8 декабря ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление - 751 мм ртутного столба. Относительная влажность - 93 процента, передает ИТАР-ТАСС.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, "ожидается повышенная геомагнитная активность и периоды малой магнитной бури, а 9 декабря вероятно дальнейшее ухудшение геомагнитной обстановки".

В ночь на субботу сохранится облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Температура в мегаполисе - плюс 2-4 градуса, по области - от ноля до 5 градусов тепла. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду. Ночью и утром - туман, видимость при котором составит не более 300-500 метров.

9 декабря ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Максимальная температура в столице - 5-7 градусов тепла, в подмосковных городах - от 3 до 8 градусов. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду.

По информации метеорологов, похожая погодная ситуация наблюдалась в Москве в первой половине декабря 1898 года. Тогда в течение 5 дней отмечались температурные рекорды. Правда, во второй половине месяца зима отыгралась на жителях столицы лютыми морозами - столбики термометров упали до минус 27 градусов.

Подобные затяжные оттепели случались в декабре и в XX веке, однако рекордных значений температура не достигала. Так что нынешнее аномальное тепло, удерживающееся уже три недели, оказывается рекордным как по продолжительности, так и по насыщенности высоких температурных показателей.