Противники строительства гостиницы в Малом Козихинском  переулке в Москве прорвались в здание префектуры Центрального административного округа и, забаррикадировавшись там, требовали встречи с префектом
Архив NEWSru.com
Противники строительства гостиницы в Малом Козихинском  переулке в Москве прорвались в здание префектуры Центрального административного округа и, забаррикадировавшись там, требовали встречи с префектом Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противники строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке в Москве прорвались в здание префектуры Центрального административного округа и, забаррикадировавшись там, требовали встречи с префектом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября
Вести-Москва
 
 
 
Критики стройки заявляют, что работы ведутся с нарушениями, и требуют изменить проект
Вести-Москва

Противники строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке в Москве прорвались в здание префектуры Центрального административного округа и, забаррикадировавшись там, требовали встречи с префектом Сергеем Байдаковым, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

В общей сложности, к кабинету чиновника удалось прорваться 25 жителям Малого Козихинского переулка, представителям общественных и политических организаций "Левый фронт", "Московский совет", коалиции "В защиту Москвы".

Удальцов рассказал, что на среду была назначена встреча противников строительства с префектом. Однако, когда активисты собрались у здания префектуры, им сообщили, что встреча отменяется. Тогда они решили прорваться к чиновнику самостоятельно. Им удалось добраться до 4-го этажа, где находится кабинет префекта. Сам он тем временем проводит встречу с инвесторами. Удальцов заявил, что никто не собирается уходить, пока встреча не состоится.

Между тем позднее на место событий приехала милиция и вывела протестующих из префектуры силой. "В здание прибыли сотрудники милиции, которые в грубой форме вывели собравшихся из здания, в частности актрису Татьяну Догилеву, которая сегодня была с нами", - заявил "Интерфаксу" Удальцов.

Он считает, что сотрудники милиции собираются доставить протестующих в ближайшее отделение милиции. В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заявили, что "в настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего".

По последним данным, после того как все собравшиеся в здании префектуры разошлись, а Удальцов направился к метро, он был задержан сотрудниками милиции, заявила представитель "В защиту Москвы" Елена Ткач. "Удальцова отвезли в ОВД Таганское и вменяют ему противоправные действия в префектуре ЦАО", - сказала она.

На переговоры к префекту привели подставных жителей переулка, уверены протестующие

Пресс-секретарь ЦАО Павел Большунов пояснил, что, когда пришли активисты, у префекта проходило совещание с инвесторами, застройщиками, архитекторами и представителями инициативной группы жителей. "В субботу префект встретился с инициативной группой жителей, когда они пришли передать документы по строительству гостиницы в Малом Козихинском переулке мэру. Префект принял все документы по этому проекту и обещал разобраться", - напомнил Большунов.

По его словам, префект ЦАО договорился о встрече с пятью наиболее авторитетными представителями инициативной группы жителей. "Пришли не избранные представители, а прорвалась в префектуру большая группа людей, среди которых Сергей Удальцов, представители движения "Левый фронт" и другие жители того района. Они сами не могут между собой разобраться, кто из них авторитетнее", - сказал пресс-секретарь ЦАО.

В свою очередь, координатор коалиции "В защиту Москвы" Роман Ткач сказал, что в тот момент в здании префектуры продолжалась встреча главы администрации округа Сергея Байдакова с представителями инвестора. "Там продолжается встреча с инвесторами и теми, кого выдают за жителей Малого Козихинского переулка", - заявил Ткач.

Итоги встречи: стройку не отменят, а активистов могут засудить

Как и обещал ранее пресс-секретарь ЦАО, после окончания совещания префект ответил на все вопросы по Малому Козихинскому переулку. Об этом разговоре сообщил активист общественной коалиции "В защиту Москвы" Артем Хромов.

"Байдаков вышел к журналистам, сказал, что стройка приостанавливаться не будет, все в порядке, будет предпринят комплекс мер, чтобы найти понимание между жителями и застройщиком. Также он пообещал, что когда-нибудь в будущем будет отремонтирован сгоревший дом номер 12", - сказал Хромов.

При этом, по его словам, префект предупредил активистов, что им хотят "вменить захват префектуры". "Пока никаких повесток в суд нам не предъявили. Непонятно, как это будет сделано. Сейчас самая большая трагедия - это то, что Байдаков отказался от своих слов, раньше он обещал приостановить стройку, но в итоге не сделал ни этого, ни даже с нами не пообщался. На встречу собирались пустить только пять наших человек, причем этот список включал тех, кто не пришел, и людей, на которых можно было легко надавить", - подчеркнул Хромов.

Напомним, конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября. Заказчиком строительства является "Студия Тритэ", которой руководит глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. Застройщик планирует возвести в Малом Козихинском переулке семиэтажную гостиницу с двумя подземными парковками. В поддержку жителей Малого Козихинского переулка выступила также еще одна известная телеведущая Татьяна Лазарева.

Критики стройки заявляют, что работы ведутся с нарушениями, и требуют изменить проект. Они добиваются уменьшения высоты гостиницы и восстановления фасадов стоявших на месте стройки домов XIX века. Общественные активисты считают, что при подготовке разрешительной документации на строительство были фальсифицированы данные экспертизы грунтов и результаты обследования перекрытий соседних домов.