Бастрыкин выслушал жалобы жителей Гусь-Хрустального и поручил подчиненным оценить их объективность
Вести
Бастрыкин выслушал жалобы жителей Гусь-Хрустального и поручил подчиненным оценить их объективность
 
 
 
Бастрыкин выслушал жалобы жителей Гусь-Хрустального и поручил подчиненным оценить их объективность
Вести

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в среду личный прием жителей города Гусь-Хрустального Владимирской области, которые ранее пожаловались на засилье криминала и бездействие милиции. В ходе приема он побеседовал более чем с 30 горожанами по вопросу деятельности местных правоохранительных органов. Полученная информация будет использована сотрудниками СК для "объективной оценки состояния правопорядка в городе", сообщили в СКР.

Прием жителей проходил в здании администрации города и был закрытым для СМИ, сообщает радио "Свобода". Попытки корреспондентов радиостанции аккредитоваться на встречу успехом не увенчались. "Встреча будет закрытой, подход к прессе не планируется", - сообщили в пресс-службе СК.

При этом было известно, что попасть на прием к Бастрыкину собирались подписанты так называемого "письма к Путину". В результате радиостанции удалось осуществить лишь аудиозапись в коридорах администрации, где жители города в своих интервью в течение нескольких часов рассказывали журналистам о своих проблемах.

- СМИ: город поделили и терроризируют пять банд

"Информация, полученная от жителей Гусь-Хрустального, будет использована сотрудниками Следственного комитета для объективной оценки состояния правопорядка в городе, а также установления конкретных фактов бездействия должностных лиц правоохранительных органов, в чьи обязанности входит выявление и пресечение противоправных действий", - заверил после встречи представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Тем же, кто не настаивал, по его словам, на личном приеме, было предложено направить информацию в письменном виде в подразделение по приему граждан следственного управления Следственного комитета по Владимирской области, передает "Интерфакс".

"Кроме того, в ближайшее время в Гусь-Хрустальный будет направлена дополнительная группа сотрудников центрального аппарата, которая в рамках возложенных на Следственный комитет полномочий должна разработать комплекс конкретных мероприятий, направленных на декриминализацию сложившейся в районе обстановки", - подчеркнул представитель СК. Сам Бастрыкин через месяц намерен еще раз приехать в Гусь-Хрустальный, "чтобы провести аналогичный прием граждан и проверить исполнение своих поручений", добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что после убийства 12 человек в станице Кущевской в Краснодарском крае, когда выяснилось, что бандиты несколько лет держали в страхе местных жителей, а милиция закрывала на это глаза, начали всплывать аналогичные факты в других городах и регионах страны.

В частности, группа предпринимателей, политиков и общественных деятелей Гусь-Хрустального обратилась с письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором жалуется на засилье криминала и бездействие милиции этого районного центра во Владимирской области. Обстановка в их городе - как в 90-х: банды поджигают магазины и дома предпринимателей, избивают и пытают их самих, занимаясь рэкетом. При этом милиция бездействует, не возбуждая уголовные дела, утверждают горожане.

После этого УВД Владимирской области начало масштабную проверку деятельности милиции города Гусь-Хрустального. В ходе проверки выяснилось, что с июля по октябрь этого года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты собственности.

От занимаемых должностей были временно отстранены начальник УВД города Гусь-Хрустального и района Николай Гарькин, а также его первый заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин. Позднее в пресс-службе областного УВД сообщили, что Гарькин и Насыбулин подали на имя начальника УВД Владимирской области генерала Александра Голубцова рапорты об отставке. "Окончательное решение об их отставке примет министр внутренних дел. Это может занять два-три месяца", - отметили в пресс-службе.

В СКР со своей стороны сообщали в конце ноября, что в центральном аппарате ведомства изучают все материалы о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в городе Гусь-Хрустальном за последние несколько лет. "Руководством СК дано поручение организовать проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц района", - сказали тогда в СК.

6 декабря прокуратура Владимирской области потребовала от следственных органов возбудить четыре уголовных дела в отношении сотрудников УВД по городу Гусь-Хрустальный. Вместе с тем, об эффективности этих мер говорить пока рано, заметил в интервью корреспонденту "РС" подписавшийся под письмом к премьеру депутат Владимирского заксобрания Виктор Шохрин. По его словам, у рэкетиров есть и "более высокое покровительство" в городе.