Надпись на щитах Police
foxnews
Надпись на щитах Police Пальмы на улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надпись на щитах Police
foxnews
 
 
 
Пальмы на улице
foxnews
 
 
 
Надпись на греческом языке "Национальный банк Греции"
foxnews

Российское и американское телевидение дружно "отличились" реакцией на поствыборные уличные события в Москве и некоторых других городах РФ. Российские федеральные каналы предпочли молчать о них, за что подверглись резкой критике со стороны коллег из других СМИ. Американские журналисты, напротив, переусердствовали: телеканал Fox News сопроводил свой репортаж о "российском бунте" кадрами греческих беспорядков с метанием "коктейлей Молотова" (ВИДЕО)

Несоответствие заметили российские блоггеры, а также телеканал Russia Today и журналисты программы "Вести".

Первые 30 секунд сюжета в кадре видны объятые огнем улицы, ожесточенные столкновения и летящие в полицейских зажигательные бомбы. При этом на заднем плане можно разглядеть надписи на греческом языке (в частности, "Национальный банк Греции", подсказывает RT), а также пальмы, которые явно не растут в Москве и уж тем более в декабре, на что обратили внимание блоггеры. Удивила их и якобы российская полиция в белых шлемах.

В это время ведущая выпуска читает за кадром: "Тысячи протестующих собрались в Москве, чтобы выступить против премьер-министра Владимира Путина и его правящей партии "Единая Россия". Дальше она разъясняет, что это связано с нарушениями на парламентских выборах, а потом уже картинка пожаров и разбитых витрин резко сменяется настоящими кадрами из Москвы - девушка и молодой человек рассказывают, зачем пришли на акцию протеста.

Оригинал этого сюжета пока еще доступен на сайте Fox News. "Вести" уточняют, что первые 30 секунд репортажа - это кадры из Афин, где в минувшие дни проходили демонстрации анархистов - те как раз забрасывали полицию камнями, бутылками и "коктейлями Молотова".

Блоггеры же выложили это видео в YouTube со своими добавками в виде "указок" на то, что явно не соответствует настоящей российской картинке.

RT напоминает, что не первый раз западное телевидение "перевирает" подобные события в России. Так, год назад телеканал CNN показал лживый репортаж о массовом выступлении жителей Дальнего Востока против сокращения часовых поясов. Рассказ об этом сопровождался видеокадрами с Манежной площади Москвы, где 11 декабря 2010 года день около 5 тысяч радикально настроенных молодых людей устроили беспорядки в отместку за убийство кавказцами футбольного фаната Егора Свиридова. В результате CNN пришлось принести публичные извинения.

Реакция российских телеканалов способствует распространению пугающих слухов в Сети

Тем временем большинство российских федеральных телеканалов продолжают "играть в молчанку". Правда, в среду вечером подробный обзор двух столичных акций протеста - на Чистых прудах 5 декабря и на Триумфальной площади 6 декабря - вышел в "Вестях" на канале "Россия 1".

По понятным причинам он был выдержан в определенной тональности: к числу протестующих "приписали" националистов, а также рассказали, насколько антиправительственные выступления губительны для страны. Это, кстати, было проиллюстрировано кадрами жесткого разгона демонстрантов в Греции, сообщает "Газета.ru". В качестве эксперта был показан телеведущий Владимир Соловьев, который посетовал, что в России нет "культуры бунта".

Сюжет был показан в региональной части "Вестей", то есть транслировался только на Москву, а жители остальных регионов страны так и остались ограждены от информации о протестах.

По поводу молчания телеканалов и ограничений в показе сюжетов стоит отметить, что это лишь способствует распространению разного рода слухов и росту недовольства. Происходит это в интернете, откуда большинство россиян и черпает информацию в эти дни. Так, например, федеральное ТВ умолчало о стягивании к центру столицы военнослужащих Внутренних войск МВД, после чего в блогах появилась информация о вводе в Москву "чеченского полка". Чеченским властям пришлось выступать с опровержением.

А в среду в блогах известных людей появились сведения о том, что на крышу ФСБ на Лубянке садятся вертолеты. В четверг журналист и популярный блоггер Андрей Мальгин обобщил и прокомментировал это в своем ЖЖ.

"Вчера и позавчера люди присылали многочисленные видео и сообщения о большом количестве вертолетов над Москвой. Беглый анализ показывает, что было два типа вертолетов (и поездок). Одни действительно зависали над местами возможного скопления людей (это могло быть изучение, планирование, ознакомление и т.д.), другие совершали челночные рейсы между юго-востоком Московской области (предположительно, аэропорт "Домодедово") и зданием ФСБ по улице Большая Лубянка, 20", - пишет он.

"Судя по быстроте разгрузки (загрузки?), они использовались для перевозки личного состава. Большая часть этих полетов осуществлялась по ночам. В комплексе зданий по улице Большая Лубянка, 20, находится так называемая Служба быстрого реагирования для борьбы с экстремизмом и терроризмом ФСБ. Кого в таких количествах возили из "Домодедово" в антитеррористическую службу, мы сможем узнать в субботу", - предполагает он, имея в виду запланированный на 10 декабря очередной митинг оппозиции.