Следственные органы намерены в грядущую пятницу предъявить обвинение Михаилу Ходорковскому, которого подозревают в причастности к убийстве мэра Нефтеюганска
Moscow-Live.ru
Следственные органы намерены в грядущую пятницу предъявить обвинение Михаилу Ходорковскому, которого подозревают в причастности к убийстве мэра Нефтеюганска
 
 
 
Следственные органы намерены в грядущую пятницу предъявить обвинение Михаилу Ходорковскому, которого подозревают в причастности к убийстве мэра Нефтеюганска
Moscow-Live.ru

Следственные органы намерены в грядущую пятницу предъявить обвинение Михаилу Ходорковскому, которого подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Это следует из документа, который был обнародован в Twitter экс-главы ЮКОСа.

В уведомлении о предъявлении обвинения говорится, что Ходорковскому необходимо явиться к правоохранителям 11 декабря - ему будет предъявлено обвинение. Ранее сообщалось, что по адресу отца Ходорковского пришла повестка, где говорится, что ему следует явиться "для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу N18/35-03". Информация о том, что он может стать обвиняемым, стала для предпринимателя сюрпризом. Теперь же экс-глава ЮКОСа оповещен о грядущем предъявлении обвинения. "Вспомнили, что сначала надо предъявить обвинение", - прокомментировал он пришедшее ему уведомление.

- Песков объяснил, что Путин, даруя свободу Ходорковскому, не знал про новые обвинения

Официальный представитель пресс-центра Ходорковского Кюлле Писпанен предположила, что выдвинутые в адрес экс-главы ЮКОСа обвинения могут быть связаны с публикациями организации "Открытая Россия", которую он возглавляет, о главе СК РФ Александре Бастрыкине и его связях с "русской мафией" в Испании.

Ранее журнал The New Times опубликовал расследование на эту тему. В нем рассказано о связях "русской мафии" в Испании с высшими политическими и силовыми кругами России. Вслед за этим "Открытая Россия" опубликовала полный перевод текста обвинительного заключения, подготовленного испанской прокуратурой. Кроме того, на сайте организации появились отрывки телефонных переговоров обвиняемых.

В отношении Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева в России расследовалось два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил им срок наказания до восьми лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал подсудимых виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорил их к 14 годам лишения свободы с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позднее президиум Мосгорсуда смягчил приговор до 11 лет заключения, а Верховный суд - еще на два месяца.

В итоге Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года. Однако бывший глава ЮКОСа был помилован президентом РФ. 20 декабря 2013 года он был освобожден из колонии и сразу же улетел за границу. Платона Лебедева выпустили из тюрьмы после решения Верховного суда РФ смягчить ему наказание до фактически отбытого.

В Кремле заявили, что когда принималось решение о помиловании Ходорковского, информации о новых подозрениях в его адрес еще не было. В то же время представитель Кремля признал, что некоторые подозрения и "определенная информация" имелись и на момент помилования Ходорковского.

Дело об убийстве Петухова

Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска летом 2015 года - по официальным данным, в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого преступления и ряда других мог быть экс-глава ЮКОСа.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского.