Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев
© РИА Новости / Андрей Иглов
Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев
 
 
 
Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев
© РИА Новости / Андрей Иглов

Власти Симферополя поддержали предложение переименовать улицу Турецкую в честь погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова, сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу администрации города Геннадия Бахарева. С такой инициативой выступила русская община Крыма в конце ноября после инцидента с российским Су-24 на турецко-сирийской границе.

"Мы обсудили вопрос с депутатами, главным архитектором. Я готов поддержать это решение. Теперь депутаты должны рассмотреть его на сессии, а я подпишу проект решения", - заявил Бахарев.

Он также добавил, что готов рассмотреть предложения о переименовании, например, улиц Киевской и Леси Украинки, однако таких предложений от общественности пока не поступало.

В "Русской общине Крыма" отметили, что переименование связанных с Украиной улиц также обсуждалось на первом этапе, но затем от этой идеи было решено отказаться. "Деятели культуры не виноваты в том, какая сегодня власть на Украине", - отметил глава исполкома организации Андрей Козенко.

Как ранее сообщал портал NEWSmsk.com, улица в честь Олега Пешкова может появиться и в столице вместо 7-го Ростовского переулка, где расположено посольство Турции. "Если москвичи выскажут пожелание переименовать переулок, думаю, это будет сделано. Сегодня самое главное - это голос москвичей: как они решат, так и будет", - заявил зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский.

По его словам, в случае поддержки москвичей и одобрения городской комиссии по наименованию территориальных единиц этот вопрос сможет рассмотреть Мосгордума. "Память о героях обязательно надо увековечивать: памятный ли это будет знак, название улицы или еще что-то, важно, чтобы это соответствовало моменту и не мешало жителям города", - заявил Метельский, добавив, что "как житель города" поддерживает идею переименования.