Предвыборный штаб Владимира Путина возглавит кто-то из чиновников, а не известная личность, заявил в четверг, 7 декабря, экс-глава администрации Кремля, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов
Reuters
Предвыборный штаб Владимира Путина возглавит кто-то из чиновников, а не известная личность, заявил в четверг, 7 декабря, экс-глава администрации Кремля, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов По данным "Коммерсанта", выбор идет между двумя кандидатами - нынешним главой администрации президента Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко
 
 
 
Предвыборный штаб Владимира Путина возглавит кто-то из чиновников, а не известная личность, заявил в четверг, 7 декабря, экс-глава администрации Кремля, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов
Reuters
 
 
 
По данным "Коммерсанта", выбор идет между двумя кандидатами - нынешним главой администрации президента Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко
©РИА Новости / Алексей Никольский

Предвыборный штаб Владимира Путина возглавит кто-то из чиновников, а не известная личность, заявил в четверг, 7 декабря, экс-глава администрации Кремля, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов.

По данным "Коммерсанта", выбор идет между двумя кандидатами - нынешним главой администрации президента Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко. Источники издания также говорят о том, что в состав штаба войдут кураторы нескольких направлений, например экономист, специалист по развитию гражданского сектора.

В 2012 году, когда Владимир Путин баллотировался на третий срок, предвборным штабом руководил режиссер Станислав Говорухин. Его кандидатуру тогда предложил Вячеслав Володин, который вместе с Владиславом Сурковым координировал предвыборную кампанию "Единой России" в Думу шестого созыва, а затем возглавил неофициальный президентский штаб.

"Говорухин - народный режиссер и как политик абсолютно тефлоновый, к нему ничего не пристает, даже если его сфотографируют с женщинами и алкоголем. Кроме того, он уже входил в ОНФ, на базе которого был сформирован штаб общественной поддержки президента", - пояснил собеседник "Коммерсанта".

На этот раз от общественной поддержки решено отказаться. Будет создана инициативная группа, которая выдвинет Владимира Путина кандидатом: это не менее 500 человек, в том числе представители различных общественных групп, партийцы и члены центрального штаба ОНФ.

Добавим, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока отказывается от ответов на любые вопросы относительно предвыборного штаба и личности его руководителя. "Пока неизвестно, я не могу вам ответить на этот вопрос. Пока нет избирательного штаба как такового", - приводит его слова "Интерфакс".

В среду, 6 декабря, Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году. Об этом 65-летний глава государства, который находится у власти, включая премьерский срок, уже на протяжении 18 лет, заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в конце ноября, 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать 18 марта 2018 года. 20% респондентов пока не определились, пойдут на выборы или нет. Явку на выборах прогнозировать трудно, но, судя по опросам, в 2018 году она будет меньше, чем на выборах президента в 2012 году.

В опросе "Левада-Центра" респонденты сами называли фамилии политиков, за которых готовы отдать голос: 53% получил бы Владимир Путин, 4% - глава ЛДПР Владимир Жириновский, 3% - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по 1% - Алексей Навальный, министр обороны Сергей Шойгу, глава эсэров Сергей Миронов и телеведущая Ксения Собчак. Остальные возможные кандидаты - меньше.