6 февраля около 13 часов уроженец села Погост Владимирской области Зайцев попытался проехать в Кремль на своей "десятке"
Архив NTVRU.com
6 февраля около 13 часов уроженец села Погост Владимирской области Зайцев попытался проехать в Кремль на своей "десятке" Он подошел к опешившей охране Кремля и сказал: "Я - президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 февраля около 13 часов уроженец села Погост Владимирской области Зайцев попытался проехать в Кремль на своей "десятке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он подошел к опешившей охране Кремля и сказал: "Я - президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержать самозванца оказалось не так-то просто: мужчина буянил, всячески упирался и даже пытался подраться со стражами порядка
Архив NTVRU.com
 
 
 
На условиях анонимности врачи охотно рассказали, что психические отклонения появились у Зайцева два года назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иван не скрывает от психиатров, что на этот раз он ехал в Кремль с одной-единственной целью - убить президента Путина
Коллаж NTVRU.com

6 февраля около 13 часов по московскому времени 38-летний уроженец села Погост Владимирской области Иван Зайцев попытался проехать в Кремль на своей "десятке".

Крепкий, высокий и хорошо одетый мужчина лет сорока, он подошел к опешившей охране Кремля и сказал: "Я - президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину". Задержать самозванца оказалось не так-то просто: мужчина буянил, всячески упирался и даже пытался подраться со стражами порядка. В конце концов на него надели наручники и доставили в ОВД "Китай-город".

Сотрудники Федеральной службы охраны весь четверг категорически отказывались от комментариев и даже просили не писать об этом инциденте. Тем не менее, как сообщают "Известия", это уже вторая попытка Ивана Зайцева проехать в Кремль.

"Мы сразу заподозрили, что с ним что-то не так, - рассказал начальник отделения милиции "Китай-город" Михаил Кусков. - Проверили документы - все оказалось в порядке, работает в частной фирме. Сначала он говорил, что нормален и никогда никакого лечения не проходил. Я поговорил с ним один на один. Выяснилось, что год назад "его забирали и кололи ему уколы". Тогда мы опечатали автомобиль, а самого Зайцева отправили в больницу. Врачи узнали своего пациента сразу. Год назад Иван Зайцев уже доставлялся сюда в наручниках из того же ОВД. В прошлый раз он пытался въехать в Кремль через Спасские ворота. Тогда у него была "Волга".

В прошлый раз ФСО передала нарушителя врачам Московской психбольницы ╧ 7 и забыла о нем. Между тем у Зайцева давно есть два официально зарегистрированных ружья и в течение последних шести месяцев он кропотливо готовил покушение на президента России.

На условиях анонимности врачи охотно рассказали, что психические отклонения появились у Зайцева два года назад. По крайней мере, он сам в беседе с психиатрами говорит, что "в январе 2000 года познакомился с клонированными людьми, которые избрали меня президентом". Иван рассказывал врачам, что "дважды встречался с Путиным и разговаривал с ним о национальной безопасности".

Поначалу Иван очень уважал президента. И однажды решил с ним встретиться. 28 марта 2001 года он предпринял первую попытку. Выехав с Ильинки на Красную площадь и проигнорировав свисток "гаишника", он приблизился к воротам Спасской башни. Перед ней он остановился, вышел из машины и заявил часовому, что ему нужно к президенту.

Естественно, его тут же задержали, доставили в ОВД, а потом отвезли в 7-ю психиатрическую больницу. "В тот раз он был очень агрессивен", - рассказывает один из врачей. Очевидно, он оказал сопротивление: привезли его в наручниках. В больнице он пролежал два месяца.

"Он показался нам очень неординарным больным, - рассказывает психиатр. - Болезнь его проявлялась только тогда, когда он начинал говорить на политические темы. Свое желание встретиться с президентом он в тот раз не объяснял. Говорил, что это "государственная тайна". Объяснял лишь, что хотел побеседовать с Путиным как "президент" с "президентом".

Уже тогда врачи выяснили, что у Ивана есть оружие: охотничье ружье и карабин. Оба ствола были официально зарегистрированы и хранились у него дома. Как и положено, в специальном сейфе. Он вообще был по натуре законопослушным человеком.

"Мы ждали, что к нам приедут люди из ФСО или из Службы безопасности президента. Спросят о нем, посмотрят, что за человек, - говорит один из сотрудников 7-й психиатрической больницы. - Но даже запросов об истории его болезни не было. Когда он поправился и перестал быть, на наш взгляд, социально опасным, мы его выписали. Конечно, предполагая возможность рецидива..."

Пролежав в больнице два месяца, Иван вышел на московские улицы уравновешенным человеком. Но вместе с "вправленными мозгами" он унес из больницы легенду о Николае Ванине. Этот человек с диагнозом "шизофрения" известен тем, что в 1964 году сумел пробраться в Спасскую башню Кремля и прожить там десять дней. Задержали его, когда он вышел на улицу и попросил у часовых чего-нибудь перекусить: проголодался. Ванин обладал уникальным интеллектом. В течение долгого времени он скрупулезно наблюдал за работой кремлевской охраны и нашел "брешь". Это и помогло ему проникнуть в святая святых. Потом он раздобыл себе генеральскую форму. Он проникал в здание КГБ на Лубянке не менее пяти раз.

Когда 6 февраля Зайцева задержали у Боровицких ворот Кремля, при себе он имел толстый аккуратно исписанный блокнот. Психиатры еще изучают его. Но даже предварительное знакомство с рукописью позволяет сделать вывод: Зайцев так же кропотливо наблюдал за часовыми, как и его предшественник.

Иван не скрывает от психиатров, что на этот раз он ехал в Кремль с одной-единственной целью - убить президента Путина.

"На этот шаг, как мы считаем, его сподвигла личная трагедия. Полгода назад во Владимире в собственной квартире был зверски убит его родной старший брат, - рассказывают врачи. - Это преступление, до сих пор не раскрытое, было совершено с особой жестокостью. Погибшему целенаправленно отрезали голову". Именно таким образом Иван и решил убить президента. "Отрезать Путину голову", - записал он в своем дневнике.

Почему Иван решил убить президента? Он охотно ответил психиатрам. Последнее время он воспринимал Путина как "немецкого шпиона", который ведет Россию к нацизму. В качестве признаков приближения нацизма Иван называет: подавление СМИ, разгул нацистских группировок и пропаганду всеобщей физкультуризации.

Психиатры уверены: Зайцев действительно опасен для Путина. "Да, он действовал как ненормальный, - говорят врачи. - Он проехал шлагбаум, вышел из машины и, уверенный в том, что его поведут к Путину, попросил охрану его проводить. План не удался только потому, что его логика не имела ничего общего с реальной жизнью. Если бы было наоборот, он бы действовал по-другому. А вся его жизнь показывает, что своих целей он достигал".

Зайцев уже два дня лежит в психиатрической больнице ╧ 7. Пока из ФСО никто к нему не приезжал.