В Чите во время рассмотрения дела Ходорковского на крышах зданий дежурили снайперы
НТВ
В Чите во время рассмотрения дела Ходорковского на крышах зданий дежурили снайперы
 
 
 
В Чите во время рассмотрения дела Ходорковского на крышах зданий дежурили снайперы
НТВ

Читинские правозащитники потребовали от городских властей, УВД и прокуратуры объяснить, почему в минувшую среду был оцеплен городской квартал вокруг районного суда, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, передает "Интерфакс".

Как сообщила в четверг пресс-служба Читинского правозащитного центра, поводом для обращения послужило то, что 7 февраля район, прилегающий к зданию Ингодинского районного суда Читы, в котором проходило судебное заседание с участием Ходорковского, был оцеплен милицией. В зону оцепления, в которой оказались несколько социальных объектов и магазины, никого не пропускали. На крышах соседних зданий дежурили снайперы.

Правозащитники настаивают на предоставлении налогоплательщикам отчета о финансовых убытках, понесенных службами города, торговыми организации, а также ответить на вопрос, за чей счет они будут возмещаться.

Кроме того, правозащитный центр предлагает провести расследование по данному факту и в случае подтверждения противоправных действий со стороны должностных лиц привлечь их к ответственности за нарушение прав и свобод жителей Читы.

"С учетом того, что подобные "игры мускулами" в нашем городе будут продолжаться не один день (сегодня Ингодинский суд вновь в оцеплении), дать жесткое указание организаторам силовой операции, чтобы они своими действиями не дестабилизировали жизнедеятельность города и с уважением относились к интересам граждан", - говорится в обращении правозащитного центра.

Напомним, что накануне районный суд в Чите постановил оставить экс-главу ЮКОСа под стражей в следственном изоляторе до 30 марта на весь срок следствия.

В понедельник Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву были предъявлены новые обвинения по статьям "хищение путем присвоения" и "отмывание денежных средств". Ходорковский заявил, что не признает предъявленных ему обвинений и считает, что суд обязательно вынесет ему обвинительный приговор по новому уголовному делу.