23 бывших депутата Госдумы все еще не покинули госквартиры. Им грозит суд
www.mk.ru
23 бывших депутата Госдумы все еще не покинули госквартиры. Им грозит суд
 
 
 
23 бывших депутата Госдумы все еще не покинули госквартиры. Им грозит суд
www.mk.ru

В начале февраля истек "месяц с момента истечения полномочий", в течение которого бывшие депутаты Госдумы должны освободить служебные квартиры. Но 23 постояльца "общежития" на улице Улофа Пальме до сих пор не сдали ключи. Впрочем, хозяин дома - Управление делами Президента РФ - надеется, что на этот раз удастся обойтись без выселения по суду, как 4 года назад, пишет газета "Московский комсомолец".

23 нарушителя закона, видимо, до последнего надеялись, что им удастся зацепиться на госслужбе (например, в аппарате Госдумы) и сохранить тем самым право на служебное жилье. Все они писали заявления в управделами, прося об отсрочке дня "икс", и ссылались на разного рода семейные и личные обстоятельства: учеба детей или вот-вот ожидаемое назначение. Но им уже позвонили и предупредили: если до 11 февраля квартиры не будут освобождены - ждите судебных исков.

Бывший депутат-"единоросс" Владимир Семаго, проживающий с женой в двухкомнатной служебной квартире, тоже попал в "черный список". Он до последнего надеялся, что проблема с постоянным жильем в Москве решится при помощи партийного руководства. Но проблема не решилась. Первым желанием Семаго, по его словам, было "поставить палатку во дворе у депутатского дома и жить там". Но теперь он уже присматривает квартиру, которую можно было бы снять.

Но пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков сказал: "Пока подавать в суд мы не собираемся, надеемся, что в течение февраля - начале марта все выедут".

Тому, что Управделами президента не очень форсирует процесс выселения, есть простое объяснение: в "гостинице домашнего типа", или "обслуживаемых апартаментах", как здесь говорят, и без того достаточно квартир для заселения новых иногородних депутатов.

Хреков рассказал, что "сейчас уже готовы 125 квартир, ремонт в них практически завершен, идет оснащение всем необходимым - холодильник, телевизор, мебель, посуда, постельное белье". А заявлений от нуждающихся в московской квартире поступило всего 109.

Дело в том, что с каждым созывом в Госдуму приходит все более богатый контингент, который считает ниже своего достоинства жить в "общаге". Казенные квартиры за ненадобностью сдают даже депутаты, оставшиеся в Думе. По информации, полученной от представителей обслуживающей жилищный комплекс на Улофа Пальме организации, съехали оттуда Алевтина Апарина (КПРФ) и вице-спикер Любовь Слиска ("ЕР").

Председатель Комитета по регламенту и организации работы Думы Олег Ковалев рассказал МК, что сейчас "началась проверка документов тех депутатов, которые подали заявления на квартиры, - они должны доказать, что у них нет жилья в Москве". Тех, кто вот уже полтора месяца живет в "Марриотт-Гранд-Отеле", будут заселять в первую очередь - видимо, считается, что нормальный человек не станет жить даже в очень хорошем отеле, если у него есть своя квартира.

По закону вновь избравшиеся иногородние депутаты должны быть обеспечены служебным жильем в течение трех месяцев - то есть к концу марта.

Четыре года назад после выборов освободить государственные квартиры были обязаны 145 депутатов, однако в установленный срок сдали жилье всего 9 человек. Остальных пришлось выселять со скандалами, при помощи судебных приставов.