"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 года "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым
czeczenia.blog.onet.pl
"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 года "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым Верховный суд России в понедельник запретил деятельность организации "Имарат Кавказ" как террористической
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 года "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Верховный суд России в понедельник запретил деятельность организации "Имарат Кавказ" как террористической
RTV International
 
 
 
Якобы по приказу Доку Умарова было организовано покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное летом прошлого года
НТВ

Верховный суд России в понедельник запретил деятельность организации "Имарат Кавказ" как террористической, передает "Интерфакс". Рассмотрение соответствующего заявления Генпрокуратуры проходило в закрытом режиме, журналистов допустили лишь на оглашение резолютивной части решения. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 года "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым. Имарат предполагает концепцию создания шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа.

По данным правоохранительных органов, организация сейчас представляет собой структуру сепаратистского исламистского подполья, охватывающую Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и джихада.

Члены "Имарата Кавказа" взяли на себя ответственность за ряд громких преступлений в России. Якобы по приказу Доку Умарова было организовано покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное летом прошлого года. Ингушский президент тогда был тяжело ранен, но выжил и вернулся к работе.

Ответственность за подрыв "Невского экспресса" в ноябре прошлого года также взяли на себя чеченские сепаратисты. Они утверждали, что операция была "подготовлена и проведена в рамках запланированных диверсий на ряде стратегически важных объектов России во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доку Умарова".

Кроме того, движение взяло на себя убийство православного священника Даниила Сысоева. В "Имарате" заявили, что убийство было совершено одним из активистов организации за то, что священнослужитель "поносил ислам".