Прокуратура Забайкальского края расследует историю появления на сайте ИА "Чита.ру" скандальных фотографий, на которых сотрудники местного УВД, явно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения
Чита.Ру
Прокуратура Забайкальского края расследует историю появления на сайте ИА "Чита.ру" скандальных фотографий, на которых сотрудники местного УВД, явно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения На фотографиях два милиционера в форменной одежде сотрудников ДПС едва держатся на ногах, и время от времени валятся на землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Забайкальского края расследует историю появления на сайте ИА "Чита.ру" скандальных фотографий, на которых сотрудники местного УВД, явно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения
Чита.Ру
 
 
 
На фотографиях два милиционера в форменной одежде сотрудников ДПС едва держатся на ногах, и время от времени валятся на землю
Чита.Ру
 
 
 
Один из стражей порядка падает на колени и в таком виде обнимает товарища, который, видимо, старается поднять коллегу
Чита.Ру

Прокуратура Забайкальского края расследует историю появления на сайте ИА "Чита.ру" скандальных фотографий, на которых сотрудники местного УВД, явно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, были представлены в неприглядном виде. 16 января в ходе онлайн пресс-конференции краевого прокурора Владимира Фалилеева и главы регионального ГИБДД Эдуарда Белобрового интернет-пользователь, представившийся Петром Владимировичем, обнародовал несколько снимков.

На фотографиях два милиционера в форменной одежде сотрудников ДПС едва держатся на ногах, и время от времени валятся на землю. Один из стражей порядка падает на колени и в таком виде обнимает товарища, который, видимо, старается поднять коллегу. На другом снимке сотрудник ДПС мочится рядом с подъездом жилого дома. Еще на одной фотографии страж порядка изображен лежащим на земле, коллега пытается поставить его на ноги, схватив за куртку.

Прокурор, ознакомившись со снимками, сначала пообещал проверить "неприглядную картинку". Владимир Фалилеев написал Петру Владимировичу, что он посмотрел на фотоснимки и направил информацию начальнику УВД по Забайкальскому краю для проверки и принятия решения по этому вопросу. Позже прокуратура попросила автора снимков явиться в милицию для беседы, сообщает "Новый регион".

В УВД заявили, что фотографии не являются доказательством выполнения милиционерами профессиональных обязанностей в пьяном виде. У сотрудников милиции, запечатленных на снимках в причудливых позах, мог, например, просто "болеть живот", предположили в региональном управлении внутренних дел. Как заявила начальник инспекции личного состава УВД Елена Ничик, автору снимков необходимо явиться в органы для объяснений обстоятельств, при которых были сняты "провокационные фотографии".

Местные блоггеры прореагировали на заявление представителя УВД с сарказмом. Как заметил один интернет-пользователь, в следующий раз когда стражи порядка покажут ему снимки его машины, превысившей скорость, он будет ссылаться на слова Ничик, что цифровые фотографии доказательством не являются.

Несмотря на то, что компрометирующие местную милицию фотографии после пресс-конференции с участием прокурора в тот же день исчезли с сайта "Чита.ру", накануне они снова были представлены на странице для общения с населением главы читинского ГИБДД Эдуарда Белобрового.

Напомним, что это не первый случай, когда сотрудников милиции граждане, которых они должны охранять от преступных посягательств, застают в непотребном виде. Часто пьяные застолья заканчиваются дебошем. Так, в середине января сотрудники столичного ОВД "Кунцево" избили охрану одного из ночных клубов, которая отказалась пустить стражей порядка в заведение бесплатно. Издание Life News опубликовало видео инцидента, снятое свидетелями.

Как стало известно, милиционеры пришли в клуб "Египет" вечером 14 января. Они попытались пройти в заведение, не заплатив за вход, и были остановлены охраной. Словесные препирательства закончились дракой с избиением охранников и администратора заведения. По словам администратора клуба, милиционеры были пьяны, из 10 человек двое едва стояли на ногах. Как рассказал администратор, милиционеры повалили его на пол и били вчетвером.

Разобравшись со службой безопасности, стражи порядка пошли отдыхать в соседнее кафе "Шоколадный заяц". Туда позже прибежали охранники "Египта" и отомстили милиционерам, избив их битами. В итоге несколько участников потасовки - милиционеры ОВД "Кунцево" Иван Капустин и Артем Иванов, а также сотрудники клуба "Египет" Владимир Баранов и Алексей Яценко оказались в больнице с множеством травм.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Подозреваемыми по нему проходят "неустановленные лица", а милиционеры признаны потерпевшими.