Сотрудник столичной милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания во время кассационного рассмотрения дела об аресте оппозиционного политика Ильи Яшина, уволен из органов внутренних дел
yashin.livejournal.com
Сотрудник столичной милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания во время кассационного рассмотрения дела об аресте оппозиционного политика Ильи Яшина, уволен из органов внутренних дел По словам бирюкова, "в ходе проведенной проверки УВД по ЦАО было установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник столичной милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания во время кассационного рассмотрения дела об аресте оппозиционного политика Ильи Яшина, уволен из органов внутренних дел
yashin.livejournal.com
 
 
 
По словам бирюкова, "в ходе проведенной проверки УВД по ЦАО было установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность"
Любовь Волкова / Ассоциация независимых наблюдателей
 
 
 
На уточняющие вопросы: участвовал ли Чарухин в самом задержании и видел ли, как задерживают Бориса Немцова, милиционер ответил отрицательно
Reuters

Сотрудник столичной милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания во время кассационного рассмотрения дела об аресте оппозиционера Ильи Яшина, уволен из органов внутренних дел, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, Чарухин заявил в суде, что составил фальшивый рапорт о задержании Яшина 31 декабря в районе Триумфальной площади по указанию начальства, но затем испугался ответственности и решил во всем сознаться.

В милиции при этом продолжают настаивать, что Яшин был задержан и арестован законно. Официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что милиция провела проверку появившихся в СМИ сведений. Было "установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность", заверил он.

"В связи с тем, что милиционер Чарухин высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел", - сообщил Бирюков.

Отметим, что милиционер Чарухин заявлял, что давно хотел уволиться из правоохранительных органов, но его не отпускало начальство. По словам Чарухина, ему не нравились постоянные перегрузки и низкая зарплата. Теперь уже бывший милиционер признавался, что по профессии он на самом деле повар и мечтает вновь вернуться к этой работе.

"Его могли просто подкупить"

По словам Бирюкова, "сослуживцы Чарухина допускают, что его могли просто подкупить, и высказывают предложение о привлечении его к ответственности в установленном законом порядке".

Бирюков напомнил, что по итогам заседания рабочей комиссии общественного совета при ГУВД Москвы по событиям 31 декабря на Триумфальной площади все присутствовавшие ее члены согласились, что на представленных видеоматериалах действия Яшина носили провокационный характер.

Что сказал Чарухин

Полная версия допроса "раскаявшегося милиционера" в суде выложена в блоге Ильи Яшина. Как свидетель задержания, Чарухин рассказал суду, что принимал оппозиционера из рук омоновцев в касках. По его словам, он "еле засунул особо буйного" Яшина в автобус. На уточняющие вопросы: участвовал ли Чарухин в самом задержании и видел ли, как задерживают Бориса Немцова, милиционер ответил отрицательно.

Между тем эти показания противоречат записям в рапорте Чарухина. В них сказано, что "31 декабря в 20:50 находился совместно с Кондрашовым. В это время происходило задержание Немцова. Совместно с Немцовым находился гражданин Яшин. При задержании Немцова Яшин оказывал активное сопротивление, отталкивал руками от Немцова меня и сержанта милиции Кондрашова, на законные распоряжения прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению наших служебных обязанностей".

В зале суда была просмотрена видеозапись, на которой хорошо видно, что Яшина задержали до Немцова, поэтому он не мог отбивать его у милиционеров. Более того: у дверей автобуса, в который посадили Яшина, милиционеров вообще не было.

После этого Чарухин признался, что рапорт был написан под диктовку начальника - старшего лейтенанта Бурцева. Участвовал в этом также участковый ОВД "Басманное" Дмитрий Попсуев. В противном случае милиционеру грозили увольнением. То же самое сделал и его напарник сержант Кондрашев.

По мнению Яшина, перевес в суде с учетом показаний сержанта Чарухина и еще трех свидетелей - на его, Яшина, стороне, и судья Светлана Ухналева могла бы уже сейчас принять решение о незаконности его ареста на пять суток. Однако 10 февраля в Тверском суде пройдет следующее заседание по этому делу. В суд вызваны милиционеры, которые, согласно показаниям Чарухина, приказали ему написать рапорт - это его командир лейтенант Бурцев и участковый ОВД "Басманное" Дмитрий Попсуев, а также Кондрашев, написавший рапорт также под диктовку.