Две рыболовные шхуны с российским экипажем пропали в Охотском море
Города и Страны
Две рыболовные шхуны с российским экипажем пропали в Охотском море Служба наблюдения за флотом и Пограничное управления ФСБ по Восточному арктическому району не подтвердили нахождение данных судов в указанных координатах. В тот же день была организована спасательная операция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две рыболовные шхуны с российским экипажем пропали в Охотском море
Города и Страны
 
 
 
Служба наблюдения за флотом и Пограничное управления ФСБ по Восточному арктическому району не подтвердили нахождение данных судов в указанных координатах. В тот же день была организована спасательная операция
Moscow-Live.ru
 
 
 
В понедельник на поиски шхун вылетал самолет Ан-74 МЧС РФ, но безуспешно. "Поиски осложняют сложные погодные условия - высота волны достигает пяти метров. В таких условиях сложно что-то увидеть"
Global Look Press

Две рыболовецкие шхуны пропали в Охотском море, в районе Северных Курил. Их поиски на воде и с воздуха пока не увенчались успехом.

По данным Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, 7 февраля в 10:45 по хабаровскому времени от регионального МЧС поступила информация о срабатывании двух аварийных буев с двух находившихся в акватории Охотского моря судов - "Норт", ходящего под флагом Сьерра-Леоне, и "Вирп" с флагом Того. Экипаж обоих судов состоит из россиян. По данным МЧС, сигнал SOS шхуны не подавали, сообщает сайт "Камчатка-Информ".

Служба наблюдения за флотом и Пограничное управления ФСБ по Восточному арктическому району не подтвердили нахождение данных судов в указанных координатах. В тот же день была организована спасательная операция.

В районе срабатывания радиобуев прибыло судно-рефрижератор "Василий Полищук". В ходе осмотра акватории были найдены два аварийных радиобуя разной маркировки и несколько гидрокостюмов, передает портал. Их принадлежность устанавливается. Следов крушения каких-либо судов не было обнаружено.

В понедельник на поиски шхун вылетал самолет Ан-74 МЧС РФ, но безуспешно. "Поиски осложняют сложные погодные условия - высота волны достигает пяти метров. В таких условиях сложно что-то увидеть", - сообщил ТАСС дежурный капитан Морского спасательного координационного подцентра Петропавловска-Камчатского. По его словам, поисковая операция будет продолжена 9 февраля. По прогнозам синоптиков, погода во вторник будет лучше.

Камчатский следственный отдел на транспорте организовал процессуальную проверку по ч. 3 ст. 263 (Нарушение правил безопасности движения морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. Следователи пытаются установить судовладельцев, состав экипажей судов и родственников моряков.